Могут ли в школе и садике просить деньги на ремонт или благотворительные взносы!?

В ст. 61 Закона Украины «Об образовании» прописано, что финансирование государственных учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, средств отраслей народного хозяйства, государственных предприятий и организаций, а также дополнительных источников финансирования. Этими дополнительными источниками действительно могут быть деньги родителей-благотворителей.

Соответственно, исходя из Закона Украины, деньги у родителей просить можно, но исключительно на добровольных условиях! Не может быть так, что родителям на собрании объявляют сумму, которую надо сдать, как это часто бывает. В случае, если родители согласны сделать благотворительный взнос на те или иные нужды школы, садика, стоит придерживаться точки зрения закона, а именно: благотворительный взнос оплачивается в банке или через удобный Вам способ на специально отведенный целевой счёт, реквизиты которого Вы можете уточнить у руководства школы или в управлении образования.

Павел Дюков

Могут ли в школе и садике просить деньги на ремонт или благотворительные взносы!?В ст. 61 Закона Украины «Об…

Опубліковано Нове місто www.novemisto.info Понеділок, 3 червня 2019 р.