Субсидии, прокуратура и коммунальные предприятия: прошла очередная сессия городского совета (+ВИДЕО)

Субсидии, прокуратура и коммунальные предприятия: прошла очередная сессия городского совета (+ВИДЕО)

24 февраля состоялась очередная, 18 сессия Покровского городского совета 7 созыва. На ней депутаты приняли множество решений, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности города – от жилищных субсидий до передачи городской свалки в областную собственность.

Прокуратура рассказала о результатах работы

Свой отчет представила и.о. начальника Никопольской местной прокуратуры Татьяна Шашлыкова. Напомним, именно это подразделение прокуратуры обслуживает наш город. За прошедший год сотрудники прокуратуры поддержали публичное обвинение в 391 уголовном производстве. По результатам рассмотрения этих дел наш городской суд вынес 124 обвинительных приговора. 31 человек приговорен к лишению свободы.

субсидии, прокуратура и коммунальные предприятия: прошла очередная сессия городского совета ( видео) - изображение 1

За год прокуроры Орджоникидзевского отдела  (да, его еще не переименовали) Никопольской прокуратуры осуществляли процессуальное руководство 1735 уголовными производствами, которые вела полиция. По 1045 производствам досудебное расследование завершено, из них 157 направленны в суд с обвинительным актом.

На протяжении 2016 года Никопольской местной прокуратурой составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. Большинство из них касались конфликта интересов при принятии тех или иных решений. По результатам рассмотрения этих протоколов оштрафовано 10 человек.

В рамках представительства интересов государства в суде, Орджоникидзевским отделом был направлен иск к Рудоремонтному заводу о взыскании задолженности в размере 133 тыс. грн. по уплате налога на землю. Суд этот иск удовлетворил, и задолженность была уплачена в полном размере.

Сергей Костецкий – Почетный гражданин Покрова

На прошлой сессии поступило предложение присвоить звание Почетного гражданина Покрова Сергею Костецкому, который покинул нас 6 февраля. Тогда депутаты решили отложить это решение, чтобы рассмотреть его на депутатских комиссиях и оформить все необходимые документы. За неделю поступили ходатайства от предприятий, организаций и политических партий города с просьбой предоставить Сергею Владимировичу это почетное звание посмертно.

Присутствующие депутаты поддержали это предложение единогласно.

Как обстоят дела с жилищными субсидиями в городе?

 Начальник Управления труда и социальной защиты населения Татьяна Игнатюк рассказала о том, как в городе реализуется государственная программа жилищных субсидий. Это один из 18 видов государственной помощи, который оказывает Управление. Программа субсидий работает еще с 1995 года, но именно в последние годы стала пользоваться особым спросом из-за значительного роста тарифов на коммунальные услуги.

Так, в Покрове из 17,3 тыс. зарегистрированных домохозяйств по состоянию на отчетную дату субсидией пользуются 9848, или 56,9% от общего количества. Это на 15% больше, чем в среднем по Днепропетровской области. Отметим, что это очень интересный показатель, который свидетельствует как о высоком качестве работы Управления труда и СЗН, так и о низких доходах населения города.

По сравнению с 2015 годом, количество получателей субсидий в 2016 увеличилось на 2082 домохозяйства. Средний размер субсидии составил 1573,3 грн. в месяц (в 2015 г. – 886,23 грн.). А всего на финансирование программы субсидий в прошлом году Управление получило 67 млн. 635 тыс. грн. государственной субвенции, что в 2,9 раз больше, чем в 2015. Эти средства перечислены предприятиям – поставщикам коммунальных услуг.

субсидии, прокуратура и коммунальные предприятия: прошла очередная сессия городского совета ( видео) - изображение 2

Отдельно Татьяна Игнатюк остановилась на одном прискорбном факте. Дело в том, что некоторые поставщики коммунальных услуг, не получив своевременно средства государственных субвенций, начинают выставлять задолженности получателям субсидий и угрожать отключением. Но, по словам Татьяны Марковны, ни Управление труда и СЗН, ни городская власть повлиять на это не могут.

Также докладчик напомнила, что оформление субсидий на общих основаниях требует всего двух документов – заявления и декларации. На новый период субсидия назначается автоматически. В случае, если заявитель не подпадает под общие основания – совершил покупку на сумму более 50 тыс. грн., количество фактически проживающих в квартире лиц отличается от количества зарегистрированных и т.д., – вопрос о предоставлении субсидии решает специальная комиссия. За отчетный период она рассмотрела 1329 дел – на 358 больше, чем в 2015 году.

В свое время мы уже писали о работе Управления труда и социальной защиты населения, да и значительная часть горожан непосредственно туда обращалась. Так что, думаем, каждый может сам сформировать свое мнение по поводу того, как реализуется программа субсидий в городе. А депутаты отчет Татьяны Игнатюк утвердили.

Ликвидировали и создавали коммунальные предприятия

Значительную часть сессии заняли вопросы, касающиеся функционирования коммунальных предприятий города. В частности, было принято решения ликвидировать ПМКП "АГНКС 45" (газовая заправка). У предприятия существенно ухудшилось  финансово-экономическое состояние, и, по мнению его директора, дальнейшая работа нецелесообразна. Заместитель городского головы Александр Чистяков сообщил, что "АГНКС 45"  не имеет возможности приносить прибыль, соответственно, теряется сама цель его работы. Было решено создать ликвидационную комиссию и утвердить Порядок прекращения деятельности предприятия.

Зато было создано новое юридическое лицо – "Покровське міське комунальне підприємство "ЖитлКомСервіс" (ПМКП "ЖКС"). По словам Александра Чистякова, цель его создания - выполнение функций по содержанию объектов жилой недвижимости, обеспечение контроля над использованием объектов благоустройства, а также учет социального жилья – общежитий, неприватизированных квартир. Кстати, судя по Уставу нового предприятия, его направления работы практически идентичны направлениям работы существующего КП "ЖЭО". Означает ли это скорую ликвидацию последнего, или их сферы деятельности будут как-то разграничены – покажет время.

субсидии, прокуратура и коммунальные предприятия: прошла очередная сессия городского совета ( видео) - изображение 3

Городскую свалку передали в областную собственность

Депутаты рассмотрели обращения Днепропетровского областного совета о передаче в общую собственность территориальных громад области полигона твердых бытовых отходов на территории бывшего Алексеевского карьера ОГОКа.

29 июля прошлого года облсовет принял Днепропетровскую областную стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами (в рамках реализации Днепропетровской областной комплексной программы (стратегии) экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016-2025 годы). Согласно Стратегии, в области предлагается устроить всего 6 крупных полигонов ТБО. Есть вероятность, что в нашем городе может быть один из них. Тем более, по словам городского головы, в соседних Никополе, Марганце и Апостолово своих свалок нет.

Вопрос вызвал довольно оживленное обсуждение в зале. Присутствующие опасались, что передача полигона приведет к ухудшению экологической ситуации в городе, предлагали обратиться к областному совету со встречной инициативой – вместо свалки построить мусороперерабатывающий завод. В конце концов, решение было принято, но депутаты пообещали дополнительно проинформировать о нем жителей города.

Кроме того, на сессии был решен ряд земельных вопросов, внесены изменения в городской бюджет, программу социальной защиты населения. Также была принята обновленная городская Программа "Молодежь г. Покров 2017-2018 гг".

Залишити коментар

Відправити