ЖЭО ворует трубы? Учимся правильно заявлять в полицию о преступлении

ЖЭО ворует трубы? Учимся правильно заявлять в полицию о преступлении

Как известно, в нашей стране и городе идет коммунальная реформа. Одна из ее декларируемых целей – сделать жителей многоквартирных домов полноценными хозяевами своего общего имущества. Но если изменения в законодательстве уже сделаны, то изменения в психологии самих жильцов определено запаздывают. Именно это сделало возможной ситуацию, о которой мы расскажем.

Многие согласятся, что главным событием года в нашем городе стал отказ от централизованного отопления. Покров с опасением ожидает настоящих холодов, люди массово закупают электрообогреватели. Те, кто может себе это позволить, утепляют свои квартиры, устанавливают индивидуальное отопление. Вроде бы не остается в стороне и городская власть. Постепенно устанавливаются конвекторы малообеспеченным семьям, коммунальщики регулярно отчитываются об утеплении подвалов домов. Но если все эти процессы хорошо известны и постоянно освещаются в СМИ, то один интересный момент почему-то упускают из виду.

Дело в том, что параллельно с установкой конвекторов и утеплением подвалов люди, представляющиеся работниками ЖЭО, демонтируют внутридомовые сети отопления. Трубы в подвалах и на чердаках вырезают, а затем вывозят в неизвестном направлении, при этом совершая преступление, предусмотренное статьей 185 Уголовного кодекса Украины "Кража". И происходит это на глазах у ничего не подозревающих горожан.

Многие жители до сих пор не знают, что приватизировав в свое время собственные квартиры, они стали и счастливыми совладельцами помещений общего пользования. В решении Конституционного Суда Украины №4-рп/2004 от 2 марта  2004 года очень четко указано, что вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные) и инженерные сети передаются в совместную собственность граждан бесплатно одновременно с приватизацией квартир многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требуется, для реализации этого права не обязательно создавать ОСББ или вступать в него.

В Гражданском кодексе Украины написано, что владельцы жилья в многоквартирных домах на правах совместной собственности владеют помещениями общего пользования, а также опорными конструкциями, механическим, электрическим, сантехническим и иным оборудованием, обслуживающим более одной квартиры. Такая же норма содержится и в Законе "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" от 14 мая 2015 года. А согласно статье 10 этого Закона решение о том, как распоряжаться этим общим имуществом, могут принимать исключительно собственники дома – его жители.

Из этих документов следует, что подвалы, чердаки, лестничные клетки и все, что там находится, включая трубы и батареи отопления – это общее имущество всех жильцов многоквартирного дома. Разрешить что-то вырезать и вывозить оттуда может только собрание совладельцев, заключив с исполнителем этих действий соответствующий договор. Если у вас в доме подобное собрание не проводилось, и договора не заключались, знайте – вас цинично обворовывают среди белого дня.

Понятно, что при неработающем центральном отоплении все эти внутридомовые сети уже не выполняют своей функции. Но жильцы сами могут принять решение элементарно сдать их в металлолом, а полученные деньги использовать для других нужд дома. Или, если трубы в хорошем состоянии, их можно будет в будущем применить при ремонте других инженерных сетей. В любом случае, общее имущество совладельцев дома должно приносить пользу им самим, а не постороннему дяде.

Для тех граждан, в домах которых проводится незаконный демонтаж труб отопления, мы подготовили образец заявления о правонарушении. Помните, только совместными усилиями, не боясь отстаивать свои права, мы сможем положить конец произволу чиновников и коммунальщиков.

ЗРАЗОК ЗАЯВИ ПРО ВЧИНЕННЯ КРИМІНАЛЬНОГО ПРАВОПОРУШЕННЯ:

Покровське ВП Нікопольського ВП ГУНП

в Дніпропетровській області

м. Покров, вул. Г. Тикви, 2

Потерпілий: Іванов Іван Іванович

53300, м. Покров, вул. Центральна буд.0, кв.0

дата народження: 01.01.0001 р.

тел. (067) 000-00-00

"___"__________2016р.

ЗАЯВА

про вчинення кримінального

правопорушення за ст.185 КК України

Відповідно до рішення Конституційного суду №4-рп/2004 від 2 березня 2004 року допоміжні приміщення (підвали,  сараї, кладовки, горища, колясочні і т.ін.) передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних   будинків. Підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.

Власник (власники) неприватизованих квартир багатоквартирного   будинку є співвласником (співвласниками) допоміжних приміщень нарівні з власниками приватизованих квартир.

Відповідно до ч.2 ст.382 Цивільного Кодексу України власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.

У зв’язку з тим що в будинках встановлюється індивідуальне опалення (конвектори, або інше) працівниками МКП "ЖЕО" проводиться демонтаж внутрішньобудинкових мереж центрального опалення, які належать мені та мешканцям будинку на правах сумісної власності. Я дозволу на демонтаж та привласнення своєї власності не надавав/надавала. Вказані металеві труби центрального опалення без обліково вивозяться у невідомому напрямку і на мою думку здаються у прийомні пункти металу. Працівники МКП "ЖЕО", отримують при цьому неправомірну вигоду у вигляді готівкових коштів.

Відповідно до ст.1 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно.

Відповідно до Рішення Конституційного суду, я являюсь власником/співвласником свого будинку і жодних договорів на балансоутримання з МКП "ЖЕО" не укладав/укладала, що свідчить про те, що МКП "ЖЕО" не наділено повноваженнями розпоряджатися моїм майном.

Вказаним злочином, мені особисто та моїй родині нанесена матеріальна та моральна шкода, яку я оцінюю 10000-50000 тис. грн. (вказати індивідуально у кожному окремому випадку).

Заявляю, що мені відомо про відповідальність та зміст ст.383 Кримінального кодексу України "Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину"  

підпис ______________________ Іванов І.І.

Враховуючи вищезазначене, керуючись статтями 55, 56, 214, 215 Кримінального процесуального кодексу України,

ПРОШУ:

  • Прийняти та невідкладно зареєструвати подану мною/нами заяву про вчинення кримінального правопорушення до Єдиного реєстру досудових розслідувань та видати нам пам’ятку про процесуальні права та обов’язки;
  • Розпочати за цією заявою про вчинення кримінального правопорушення досудове розслідування у формі досудового слідства за вчинення дій, які мають ознаки складу злочину, передбаченого ст.185 Кримінального кодексу України (крадіжка);
  • Визнати мене/нас потерпілою/потерпілим;
  • Повідомити мене/нас письмово, у встановленому законом порядку і строки, про початок кримінального провадження та закінчення досудового розслідування.

Підпис ______________ Іванов І.І.

Залишити коментар

Відправити