В Покрове прошла спартакиада Профсоюза металлургов и горняков (ФОТО, ВИДЕО)

5-6 апреля в нашем городе состоялся первый этап спартакиады областного комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины (обкома ПМГУ). Более 130 спортсменов из 4 городов Днепропетровской области соревновались в 4 дисциплинах – легкоатлетическом кроссе, волейболе, гиревом спорте и армреслинге.

Первый этап спартакиады проходит в нашем городе уже третий год подряд. В этот раз за призы престижных соревнований боролись 6 команд, представляющих предприятия горно-металлургического комплекса: Марганецкий ГОК, Вольногорский горно-металлургический комбинат, Нижнеднепровский трубопрокатный завод (Днепр), "ИНТЕРПАЙП НИКО ТЬЮБ" (Никополь), "ДМЗ Коминмет" (Днепр), и, конечно же хозяева соревнований – Покровский ГОК.

Первыми на беговые дорожки стадиона "Авангард" вышли легкоатлеты. Женщины соревновались в забегах на дистанцию 500 метров, а мужчины – 1000 метров. Все участники были разделены на возрастные группы, для которых подводились отдельные итоги. Поскольку уровень подготовки спортсменов-любителей порой различался весьма серьезно, то и результаты некоторых забегов показали значительный "разлет". Однако все легкоатлеты старались выложиться по полной и достойно представить свои предприятия.

в покрове прошла спартакиада профсоюза металлургов и горняков (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (224 шт.) - Facebook

Лучше всех это получилось у хозяев соревнований. В своих возрастных категориях победы одержали Карина Рязанова, Ольга Петровских, Владимир Сапун, Юрий Александров, Руслан Безпавлый и Валерий Мельник, Андрей Ковальчук занял второе место.

Подобный результат позволил команде Покровского ГОКа уверено занять первое место в легкоатлетическом кроссе. На вторую ступеньку пьедестала поднялись спортсмены ДМЗ "Коминмет", третье место – у команды Вольногорского горно-металлургического комбината.

Параллельно с кроссом в зале СК "Манганит" проходили соревнования по гиревому спорту. По правилам, спортсмены должны были за 10 минут поднять 24-килограмовую гирю максимальное количество раз. То есть, от них требовалась не только сила, но и выносливость. Также стоит отметить, что в этом турнире участники делились только по весовым категориям, а не по возрасту, и спортсмены-ветераны на равных боролись со своими намного более молодыми соперниками.

У нашей команды уже был успешный опыт выступлений в этом виде спорта, что позволяло надеяться на хороший результат. Так и получилось. В категории до 60 кг победил Николай Генюк, а Павел Бородай занял второе место. Богдан Ковальчук стал вторым в категории до 70 кг. Дмитрий Швец был лучшим в категории до 80 кг. А опытный Валерий Мартынюк стал серебряным призером в весе до 90 кг.

Такие стабильно высокие результаты позволили гиревикам Покровского ГОКа одержать победу в командном зачете. Второе место – у Марганецкого ГОКа, бронзовыми призерами стали спортсмены ООО "ИНТЕРПАЙП НИКО ТЬЮБ".

Упорные баталии проходили и на волейбольной площадке. Этот зрелищный вид спорта традиционно привлекает внимание болельщиков, которые приходят поддержать любимую команду. В этот раз честь комбината защищал коллектив в составе Игоря Сухобоченкова, Станислава Захарова, Сергея Кальяна, Дмитрия Пащенко, Дмитрия Атюшева, Виталия Малого, Ильи Беляева, Сергея Привалова и Александра Забутного. В ходе короткого, но напряженного турнира они доказали свое полное преимущество над соперниками и поднялись на высшую ступень пьедестала.

А завершающим аккордом первого этапа спартакиады обкома ПМГУ стали соревнования по армрестлингу. Этот обманчиво простой вид спорта требует от участников не только крепких мышц, но и молниеносной реакции, а еще знания техники борьбы. Поединки здесь зачастую быстротечные, их судьба решается в первые мгновения. Именно поэтому за ними так интересно наблюдать.

Именно в армрестлинге развернулась наиболее напряженная и плотная борьба. За Покровский ГОК выступали: Андрей Дорогой, Андрей Гребенюк, Евгений Кухтий, Алексей Стефанов и Валерий Котляр. Они продемонстрировали высокие результаты, но в командном зачете все же уступили коллегам из Марганецкого ГОКа. Третье место – у Вольногорского ГМК.

В итоге, первый этап спартакиады завершился уверенной победой Покровского ГОКа, завевавшего 3 первых и 1 второе командное место. Поздравляем нашу команду с отличным результатам и желаем не менее успешно выступить и в дальнейших соревнованиях!