Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

Мы вспоминаем молитвенно и торжественно Царский вход Царя Славы, Господа Иисуса Христа в Его "стольный град Царский", Его столицу, во святой град Иерусалим.

Шумно волновался народ иудейский, когда Христос входил туда, перед наступлением Пасхи. К этому празднику в Иерусалим стекались миллионы людей, и город уже был заполнен народом, когда происходила торжественно-царственная встреча долгожданного Мессии – Спасителя Мира.

Святой евангелист Иоанн Богослов в своем Евангелии отмечает, что еще перед входом Господнем в Иерусалим, еще по пути среди народа молниеносно распространился слух о Чуде воскрешения Лазаря, сотворенном Иисусом Христом. Весть об этом поразительном чуде подняла дух у всех, кто почитал и любил Спасителя. Все в радости стали славить бога за все дивные знамения, которые они видели за это время.

Ликующие люди вместе с детьми  возглашали: "Осанна, благословен Грядый во Имя Господне". Восторг народа был настолько велик, что люди постилали свои одежды на пути, по которому ехал Спаситель, срезали ветви финиковых пальм, устилали ими Его путь и шли, имея ветви в руках, как знамение торжества и празднования.

Но Господь знал, как непостоянен народ, и как переменчива толпа. Он провидел, что не пройдет и недели, как возгласы "Осанна, осанна… Сыну Давидову…" сменятся воплями: "Возьми, возьми, распни Его…" И эти ужасные слова будет кричать тот самый народ, который только что восторженно встречал  Его. Это наполнило глубокой скорбью Его Святейшую Душу. Одно было утешительно и радостно для Спасителя при Его входе в храм: это чистые детские голоса, от чистой души и чистого сердца восклицавшие Ему: "Осанна Сыну Давидову".

Православные христиане вспоминают Вход Господень в Иерусалим, празднуют Вербное воскресенье, освящают в храме Господнем ветви вербы, дерева, которое в наших местах раньше всех деревьев просыпается от зимнего сна. Вербное воскресенье открывает собой Страстную  неделю, последнюю подготовительную неделю перед ПАСХОЙ.

Так постарайтесь же, возлюбленные, в эти дни побывать в храме Божием, ибо это  особое , благодатное и священное время в церковно-богослужебном году.

Пройдем же и мы со смирением и покаянием вместе с Иисусом Христом через эти дни и события страстей Господних, которые наступают. Будем страдать вместе с Господом на Его Крестном пути. Пусть берут в этом страдании участие наш разум, наше сердце, наша душа, наше сочувствие, наши слезы при умирании Господа, наши переживания, которые обязательно  приводят к празднику Воскресения  Христова - празднику Праздников – ПАСХЕ.

Пресс-служба храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Залишити коментар

Відправити