Нарушение есть – наказания нет? (ВИДЕО)

Нарушение есть – наказания нет? (ВИДЕО)

Уже в это воскресенье, 21 июля жители Покрова смогут проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов. При этом все еще остаются нерешенные вопросы к работе избирательных комиссий и полиции на президентских выборах 21 апреля. Ведь явное нарушение избирательного законодательства постарались просто замять.

Второй тур президентских выборов в Покрове и соседних городах прошел довольно спокойно. Как сообщила Национальная полиция, в Никополе было 8 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, в Апостолово – 2, а в Покрове – всего 1. Вот об этом одном и поговорим, там все довольно интересно.

Нарушение было зафиксировано журналистом нашей газеты, официальным наблюдателем Станиславом Новицким на избирательном участке № 120840 (Учебно-воспитательный комплекс №1). Председатель избирательной комиссии Елена Заболотная распорядилась выдать бюллетень избирателю на основании загранпаспорта.

нарушение есть – наказания нет? (видео) - изображение 1

И все бы ничего, но в статье 2 Закона Украины "О выборах Президента Украины" (как, кстати, и в законе "О выборах народных депутатов Украины") четко указано, что паспорт гражданина Украины для выезда за границу может служить основанием для получения бюллетеня… за границей. А именно на заграничных избирательных участках, а также на судах под государственным флагом и на полярной станции.

Поскольку УВК №1 находится на территории Украины, не плавает в международных водах и не окружен льдами Антарктиды – очевидно, что загранпаспорт здесь не является надлежащим документом. Внутри страны бюллетень могут выдать на основании внутреннего паспорта гражданина Украины, военного билета (для военнослужащих срочной службы), временного удостоверения гражданина Украины, а лицам, отбывающим срок в исправительных учреждениях – на основании карточки (справки) этого самого учреждения.

Все это Станислав Новицкий и другие наши журналисты попытались объяснить Елене Заболотной, но она не стала их слушать. В результате избирательница с загранпаспортом получила бюллетень и проголосовала, что подтверждается видеозаписью.

По этому факту Новицкий составил Акт о нарушении Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", а также вызвал полицию и написал заявление о правонарушении. На этом полномочия наблюдателя были исчерпаны, дальше с ситуацией должны были разбираться правоохранительные органы. Но что-то пошло не так…

нарушение есть – наказания нет? (видео) - изображение 2
Акт о нарушении

Когда через некоторое время Станислав Новицкий поинтересовался в полиции, как продвигается дело. Ведь к нему не обращались за дополнительными разъяснениями, не просили предоставить видеозапись происшествия. Сначала ему вообще не хотели ничего толком объяснять. Затем все-таки выдали совершенно нечитаемую бумажку, из которой удалось понять только одно – полиция ничего делать не собирается. Мол у женщины с загранпаспортом был при себе еще какой-то другой документ, более подходящий к ситуации, а значит и нарушения никакого не было.

нарушение есть – наказания нет? (видео) - изображение 3
нарушение есть – наказания нет? (видео) - изображение 4
нарушение есть – наказания нет? (видео) - изображение 5
Заявление о правонарушении

Вот только если бы доблестные стражи правопорядка удосужились попросить у нашей газеты и посмотреть видео, то с легкостью бы убедились – никакого другого документа у женщины с собой не было, и бюллетень ей выдали именно на основании загранпаспорта. В общем, перед нами очередной пример нежелания Покровской полиции расследовать неудобные дела.

Конечно, описанное выше нарушение может показаться незначительным. Но тот факт, что оно осталось безнаказанным, открывает возможность и для более масштабных нарушений и фальсификаций. А ведь через несколько дней новые выборы, и накал политической борьбы нарастает.

При этом уже можно отметить, что в отношении отдельных политических сил и кандидатов в депутаты на досрочных выборах покровская полиция уже проявляет удивительную активность. Речь идет о партии "Батькивщина". Впрочем, это тема для отдельного разговора (подробнее – по ссылке: http://bit.ly/mer-agitator) .     

Между тем, выборы – это один из основополагающих процессов для демократического общества, и в Украине предусмотрена серьезная ответственность за нарушения избирательного законодательства – от штрафов до лишения свободы на срок до 10 лет. Соответствующие преступления перечислены в статьях 157-160 Уголовного кодекса Украины:

Статья 157. Препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя. Наказание: от ограничения свободы на срок до 3 лет до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Статья 158. Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей. Влечет за собой лишение свободы на срок от 2 до 10 лет.

Статья 158-1. Незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза. Санкция статьи предусматривает от наложения штрафа до лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Статья 158-2. Незаконное уничтожение избирательной документации или документов референдума. Наказание - от ограничения свободы на срок до 5 лет до лишения свободы на тот же срок.

Статья 159. Нарушение тайны голосования. Санкция статьи - от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

Статья 159-1. Нарушение порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации, агитации на всеукраинском или местном референдуме. Предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

Статья 160. Подкуп избирателя, участника референдума. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 7 лет. Причем уголовной ответственности подлежат не только лица, осуществляющие подкуп избирателей, но и граждане, которые отдают свои голоса за деньги.

Так что выборы – это действительно серьезно. Поэтому к голосованию и подсчету голосов следует относиться ответственно, действовать исключительно в рамках закона и ни в коем случае не продавать свой голос.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити