В Покрове святили воду и купались в проруби (+ВИДЕО)

В Покрове святили воду и купались в проруби (+ВИДЕО)

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне – один из древнейших религиозных праздников, истоки которого восходят к апостольским временам. По традиции этот праздник отмечают не только в стенах храмов, но и на берегах водоемов.

Ранним утром в церквях города начались праздничные богослужения. Многочисленные верующие пришли в храмы, чтобы помолиться, получить благословение и освятить воду. В центральном городском храме Иоанна Богослова его настоятель отец Анастасий рассказал прихожанам об истории праздника Крещения, и его значении. Почти две тысячи лет назад Иисус пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. В этот день, в возрасте 30 лет, Христос явил миру свою божественную сущность. Поэтому второе название Крещения – Богоявление. Как свидетельствуют Евангелия, на Иисуса снизошел Дух Святой в виде голубя, и глас с небес произнес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". В память об этом событии еще со времен апостолов и отмечают этот праздник.

Смотреть все фото (322 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (322 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (322 шт) - Facebook

Вода, освященная в храме на Крещение, называется агиасмой, то есть святыней. Она приобретает удивительные свойства, может стоять годами и не портиться. Но, вопреки распространённому мнению, освященная вода сама по себе не является лекарством. Только искренняя вера делает ее по-настоящему действенной.

в покрове святили воду и купались в проруби ( видео) - изображение 1

В завершении службы отец Анастасий освятил воду для всех присутствующих в храме, а также для многочисленных горожан, собравшихся вокруг церкви.

в покрове святили воду и купались в проруби ( видео) - изображение 2

А в 10 часов на пляже Зоны отдыха провел богослужение благочинный Никопольского района и города Покров, настоятель храма Иоанна Златоуста отец Владимир. По древней традиции он освятил воду в проруби, называемой "иорданью" в честь реки Иордан, где был крещен Иисус.

в покрове святили воду и купались в проруби ( видео) - изображение 3

Несколько десятков сильных духом горожан отважились, несмотря на мороз, окунуться в ледяную воду. Среди купающихся были и дети, и люди пожилого возраста, мужчины и женщины. Кто-то нырял в воду на пару секунд, а находились и те, кто довольно долго не хотел покидать прорубь.

Хоть и считается, что купание на Крещение не может навредить здоровью, но за этим экстремальным процессом внимательно следили спасатели, медики и полицейские. К счастью, их помощь никому не понадобилась. Люди самостоятельно выходили из воды, вытирались, одевались, пили горячий чай, а затем, довольные совершённым маленьким подвигом, расходились по домам.

в покрове святили воду и купались в проруби ( видео) - изображение 4

Залишити коментар

Відправити