Коммунальщик установил для предприятия 20-процентный откат за сотрудничество

Коммунальщик установил для предприятия 20-процентный откат за сотрудничество

"Дополнительный заработок" может стоить взяточнику 4 лет за колючей проволокой.

На Днепропетровщине директор коммунального предприятия требовал от предпринимателя так называемый "откат" за поставку горюче-смазочных материалов (ГСМ) для его предприятия.

Об этом сообщила пресс-служба Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Правоохранители установили, что руководитель коммунального предприятия г.Каменское организовал "дополнительный заработок". За заключение договора на выполнение соответствующих услуг для КП и его ежемесячную пролонгации коммунальщик требовал от представителя предприятия средства в размере 20% от суммы договора. Сумма сделки составляла 50.000 гривен. В итоге с предприятием был заключен договор на поставку ГСМ. Бизнесмены выполнили условия договора и осуществили поставку топлива. Однако директор коммунального предприятия отказывался перечислять средства без получения "своих законных" 10.000 гривен. Взятку коммунальщик попросил перечислить на собственную банковскую карточку.

Собранные материалы по коррупционной деятельности полицейские передали в прокуратуру.

Оперативники УЗЭ и следователи областной прокуратуры зафиксировали получение им первой части взятки в сумме 4,3 тысячи гривен.

Следственный отдел прокуратуры Днепропетровской области открыл уголовное производство по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Директору коммунального предприятия сообщили о подозрении по указанной статье. Ему грозит наказание в виде штрафа от 17.000 до 25.500 гривен или арест на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишение свободы на срок от 2-х до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Источник: Лица

Залишити коментар

Відправити