Состоялось открытие моста возле Алексеевки

Состоялось открытие моста возле Алексеевки

30 декабря возле села Алексеевка Никопольского района первые автомобили проехали по новому мосту через реку Чертомлык. Пока он работает в тестовом режиме, но уже во второй половине дня 31 декабря его обещают открыть для свободного движения.

Старый мост, стоявший на этом месте, обрушился 20 мая под весом проезжавшей фуры. На месте аварии инженерами Вооруженных Сил Украины оперативно была наведена понтонная переправа, заработавшая уже 4 июня. За время работы переправы ей воспользовались порядка 600 тыс. автомобилей.

Однако эта временная мера по объективным причинам не могла заменить полноценный мост. В частности, крупнотоннажный грузовой транспорт, двигающийся по трассе национального значения Н 23 «Кропивницкий-Запорожье», направился по объездной дороге через поселок Чертомлык и село Старозаводское, что далеко не лучшим образом сказалось на состоянии этого объезда.

Параллельно шли работы по подготовке к строительству нового капитального моста. Уж не знаем, помог ли этому проекту тот факт, что обрушение старого моста случилось прямо во время пресс-конференции Президента, однако новый мост построили в рекордные сроки — порядка 4 месяцев.

состоялось открытие моста возле алексеевки - изображение 1

Генеральный подрядчик «ОНУР КОНСТРУКЦИОН ИНТЕРНЕШНЛ» и субпордрядчик «Мостостроительный отряд №112» действительно продемонстрировали высокий темп работы. 120 строителей работали круглосуточно, чтобы завершить основные работы до конца года.

Причем, как утверждают представители подрядных организаций, крайне сжатые сроки строительства никак не сказались на качестве сооружения. Мост соответствует самым современным строительным нормам и рассчитан на максимальную нагрузку до 100 тонн. При своевременном техническом обслуживании и нормальной эксплуатации, без перегруза, новый путепровод способен простоять как минимум 100 лет.

состоялось открытие моста возле алексеевки - изображение 2

Длина моста составила 160 метров, он имеет 2 полосы движения и дорожки для пешеходов. Стоимость проекта — приблизительно 480 млн грн, которые выделили из государственного бюджета.

состоялось открытие моста возле алексеевки - изображение 3

Первыми на мост выехали два пригородных автобуса, которым предстоит в дальнейшем регулярно пользоваться этим маршрутом. Затем прочность путепровода протестировали грузовые автомобили и дорожная техника, да и местные жители с журналистами не отказали себе в удовольствии прогуляться по новому мосту. А вот у нас проехать по нему так и не получилось, и в Покров пришлось возвращаться в объезд.

состоялось открытие моста возле алексеевки - изображение 4

Впрочем, мост еще готов не на 100%, работы на подъездах к сооружению продолжались даже во время церемонии открытия. Как сообщает Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области, в следующем году предстоит завершить монтаж системы водоотведения, уложить верхние слои асфальтового покрытия, сделать дорожную разметку и демонтировать опоры старого моста. Срок окончательной сдачи в эксплуатацию — 2021 год.

Что же, надеемся, новый мост будет работать бесперебойно, и обеспечит нормальный проезд местным жителям и транзитному транспорту.

Евгений Сичкаренко,
Фото и видео автора

Залишити коментар

Відправити