Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира в гонке преследования

Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира в гонке преследования

Это первое мужское золото для Украины на мировых первенствах

Источник: Xsport.ua

Невероятную гонку преследования на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде выдал капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный.

Стартовав четвертым, с 17 секундным отставанием от победителя спринтерской гонки Йоханнеса Бё, Дима уже на первом огневом рубеже допустил два промаха, после чего был отброшен во второй десяток промежуточного протокола. Однако в этот день безошибочным не был никто из биатлонистов...

Вторую лежку и первую стрельбу стоя Пидручный отработал на ноль, и на четвертый круг отправился в плотной группе из 5 биатлонистов, преследующих идущего первым Йоханнеса Бё. И тут случилось невероятное. Лидер норвежской сборной не справившись с волнением допустил сразу 3 промаха на последнем огневом рубеже, тем самым дав шанс соперникам, идущих в минуте позади его. Этим шансом сполна сумел воспользоваться именно украинец!

Быстро и точно закрыв все пять мишеней на последней стрельбе стоя, Дима отправился в гонку единоличным лидером. Позади него в 15 секундах вышел Йоханнес Бё, и в воздухе повис вопрос, удержит ли капитан украинской сборной это преимущество? Однако уже на середине круга стало понятно, что украинец сегодня не победим. Впервые в карьере Пидручный поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира, а Украина впервые в истории получила чемпиона мира по биатлону.

Последнее подобное достижение в женском биатлоне покорилось Валентине Семеренко, которая 4 года назад выиграла гонку с массовым стартом на чемпионате мира. Всего же среди украинских биатлонистов лишь Андрей Дериземля и Сергей Семенов имеют личные награды чемпионатов мира - в спринте 2007 и 2016 года соответственно.

Залишити коментар

Відправити