Футбол: «Авангард» - бронзовый призер Суперлиги! (ВИДЕО)

9 июня в Покрове состоялся центральный матч предпоследнего тура чемпионата Днепропетровской области по футболу среди команд Суперлиги. В гости к «Авангарду», претендующему на бронзовые медали турнира, приехал действующий чемпион – ФК «Скорук».

Для «Авангарда» эта игра имела ключевое турнирное значение. Накануне отчетного матча покровцы опережали ближайшего преследователя – ФК «Павлоград» ­- на 2 очка, при этом имея одну игру в запасе и преимущество по второстепенным показателям. Таким образом, в случае позитивного результата – ничьи или победы, – команда из Покрова отрывалась от конкурента на недосягаемую дистанцию. А вот проигрыш переносил решение вопроса с «бронзой» чемпионата на последний тур, где всякое могло случиться...

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 1
Турнирная таблица до матча

В то же время ФК «Скорук» свои турнирные задачи уже решил, еще 26 мая досрочно оформив чемпионство, а 30 мая – завоевав Кубок области. Однако клуб из Никопольского района в текущем чемпионате продемонстрировал 100-процентный результат, выиграв все свои матчи. И прерывать эту серию гости явно были не настроены.

Что и продемонстрировало начало матча. Футболисты «Скорука» стартовали активнее, именно они записали на свой счет первый удар в створ ворот. Этот удар послужил лишь разминкой для голкипера «Авангарда», но уже скоро счет был открыт. На 13-й минуте после подачи со штрафного во вратарской хозяев возникла неразбериха, мяч оказался у Роберта Моланго – и лучший бомбардир Суперлиги не сплоховал, отправив круглого в нижний угол ворот – 0:1.

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 2

Как оказалось, этот гол только раззадорил футболистов «Авангарда». Они стали действовать более активно, чаще угрожать воротам гостей, при этом не забывая и об обороне. В завершающей стадии этих атак часто не хватало точности, да и линия защиты ФК «Скорук» до поры, до времени отрабатывала четко. Но постоянное давление на ворота гостей все же принесло свои плоды. На последних минутах первого тайма гости остановили очередную атаку «Авангарда» с нарушением правил, причем в своей штрафной. Судья не раздумывая указал на 11-метровую отметку. Денис Киселевский уверенно реализовал пенальти – 1:1.

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 3

Но не успели болельщики как следует порадоваться голу, как футбольная фортуна едва не совершила крутой поворот. Буквально в следующей атаке футболист ФК «Скорук» упал в штрафной «Авангарда» и судья назначил второй пенальти за две минуты! Трибуны затаили дыхание… а затем взорвались ликующими криками, ведь Даниил Лутай отразил удар с 11-метровго!

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 4

Второй тайм прошел в напряженной борьбе. Футболисты не щадили ни себя, ни соперников, а судье регулярно приходилось демонстрировать желтую карточку, чтобы утихомирить страсти на поле. Добавлял сложностей игрокам и дождь, который с перерывами шел большую часть тайма.

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 5

В этой тяжелой, вязкой игре ближе к успеху были футболисты ФК «Скорук», создавшие как минимум два 100-процентных голевых момента. Однако мастерство вратаря и самоотверженность защитников «Авангарда» позволили сохранить счет, устраивающий футболистов и болельщиков.

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 6

Верные болельщики, которых не распугал дождь, напряженно отсчитывали секунды до конца матча. А когда над полем прозвучал долгожданный финальный свисток, стадион накрыла волна радости. Ведь это был именно тот случай, когда ничья 1:1 важнее иной разгромной победы. «Авангард» стал единственным клубом в сезоне, который смог отобрать очки у казавшегося непобедимым чемпиона. И, что намного важнее, эта ничья позволила команде из Покрова второй сезон подряд завоевать бронзовые медали чемпионата области.

футбол: «авангард» - бронзовый призер суперлиги! (видео) - изображение 7
Турнирная таблица после матча

Поздравляем футболистов, тренерский штаб, руководство команды, болельщиков и всех причастных с этим замечательным результатом! И напоминаем, что последний матч сезона 2020–2021 состоится на стадионе «Авангард» в субботу, 12 июня, начало – 16:30. На игре ожидается руководство Ассоциации футбола Днепропетровской области для вручения медалей бронзовым призёрам Суперлиги!