Крещение Господне в храме Иоанна Богослова (ФОТО, ВИДЕО)

Крещение Господне в храме Иоанна Богослова (ФОТО, ВИДЕО)

От редакции: По техническим причинам мы не смогли своевременно опубликовать данный материал. На данный момент вышеупомянутые причины устранены. Приятного чтения и просмотра!

19 января православные христиане отметили Крещение Господне. В храмах Покрова прошли торжественные Богослужения, посвященные этому великому празднику.

Мы отправились в храм Иоанна Богослова в городском дендропарке. Здесь собрались сотни верующих, чтобы принять участие в Божественной литургии и освящении воды. Настоятель храма отец Анастасий рассказал прихожанам о важнейшем событии библейской истории, которое произошло почти две тысячи лет назад на реке Иордан. Тогда Иисус пришел к Иоанну Крестителю, также называемому Предтечей, и принял от него крещение в водах реки. В этот день, как свидетельствует Евангелие, на Сына Божьего снизошел Дух Святой в виде голубя, таким образом Спаситель явил миру свою божественную суть.

крещение господне в храме иоанна богослова (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (38 шт.) - Facebook

Отец Анастасий напомнил, что вода, освященная в храме на Крещение, называется "агиасмой", то есть святыней. Она может стоять годами и не портиться, но требует соблюдения определенных правил обращения: хранить ее следует в затененном месте, а пить понемногу и натощак, предварительно произнеся молитву. Ведь именно искренняя вера придает этой воде целебные свойства.

крещение господне в храме иоанна богослова (фото, видео) - изображение 2

Также настоятель поблагодарил всех, кто помогает в строительстве и благоустройстве храма. Тем более что этот процесс, благодаря усилиям отца Анастасия и неравнодушных прихожан уже приближается к своему завершению, днем становиться все более красивым и величественным.

А после богослужения состоялось освящение воды для многочисленных жителей города, собравшихся этим утром вокруг храма.

Евгений Сичкаренко
фото и видео автора

Залишити коментар

Відправити