Развенчиваем мифы об Александре Шаповале. Часть 1: «Шаповал отстроил парки и дороги»

Развенчиваем мифы об Александре Шаповале. Часть 1: «Шаповал отстроил парки и дороги»

24 апреля в Покрове прошли обыски у ряда высокопоставленных чиновников исполкома, в том числе – и у городского головы Александра Шаповала, которого подозревают в хищении бюджетных средств (подробнее – по ссылке https://novemisto.info/obyski-u-aleksandra-shapovala-chto-izvestno-na-dannyj-moment/). А уже 25 апреля поклонники Шаповала из горисполкома и пригревшиеся возле него "общественные активисты", невзирая на карантинные ограничения, собрали на городской площади несколько сотен человек на "флешмоб" в поддержку мэра.

Не будем рассматривать моральные и правовые аспекты данного мероприятия, на то есть соответствующие органы. Отметим лишь, что кроме людей, находящихся на зарплате у мэра, и подневольных бюджетников, пришли на это мероприятие и простые люди, искренне уверенные в непогрешимости Шаповала и его выдающемся вкладе в развитие города. Немало таких встречается и среди пользователей соцсетей, с явным недоумением комментирующих новости о проблемах Шаповала с законом.

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 1

Поэтому в ближайшие дни мы займемся неблагодарным, но нужным делом – разрушением мифов о достижениях Александра Шаповала, созданных его пиарщиками за прошлые годы. Ведь часть жителей города невольно оказались в плену классической логической ошибки "если это происходило при нем – значит это делал он". Разберемся, так ли это.

И руководствоваться при этом мы будем не заявлениями пресс-служб и прочей публицистикой, а куда менее пафосным, но более надежным источником – данными сервисов публичных закупок и заключенными договорами. Пройдемся по основным проектам, которые ставят в заслугу Шаповалу, и посмотрим – а встречается ли в конкурсной документации его фамилия? Был ли исполнительный комитет Покровского городского совета, возглавляемый мэром, заказчиком или источником финансирования для самых масштабных ремонтов и реконструкций? Для примера возьмем несколько самых знаковых строек последних лет:

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 1

Улица Центральная и площадь имени Ивана Сирко. Самый первый проект, который удивил и поразил горожан, не видевших подобного размаха ремонтов десятилетиями. Заказчик - Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации. Первоначальная сумма договора - 23052320,76 грн, позже она корректировалась в сторону уменьшения. Источник финансирования – областной бюджет. С тендерной документацией можно ознакомиться по ссылке: https://ips.vdz.ua/ua/purchase_details.htm?id=703303. Мы там фамилии Шаповала не нашли, может, вам повезет больше?

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 2
Типичный план финансирования. Вы видите здесь Шаповала? Мы нет...

Парк имени Бориса Мозолевского. Излюбленное место отдыха горожан, жемчужина Покрова, которой приезжают полюбоваться даже из других городов. Очередная заслуга Александра Шаповала… Нет. Заказчик строительства – все тот же Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации. Первоначальная сумма договора - 16049531,47 грн, позже она также корректировалась. Об источнике финансирования вы можете догадаться сами. А если неохота догадываться – просто процитируем экс-губернатора Днепропетровской области Валентина Резниченко:

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 3

"Улучшаем условия жизни жителей каждого населенного пункта. За областной счет создали современные зоны отдыха в Марганце, Каменском, Криничках. В любимое место горожан превратился парк Мозолевского в Покрове. После длительного запустения он снова собирает тысячи горожан и гостей города".

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 4

Справедливости ради, после открытия парка в 2017 году его развитие не остановилось, там постоянно появляются новые объекты садово-паркового искусства. Тут уж городской бюджет действительно поучаствовал, вот только суммы несравнимы с финансированием от области. А еще в парке стало немало мест где можно покушать… ну и выпить, конечно, семейный отдых же… И вот эти кафешки и лоточки таки действительно могут считаться заслугой Шаповала и его приближенных. А еще фонтан стоимостью более 2 млн. гривен. Открытый в год, когда из-за недостатка средств в городе были закрыты 2 школы. Это к вопросу о приоритетах городской власти… Нельзя не вспомнить и о том, что при реконструкции парка на дрова спилили большинство находившихся там деревьев, которые впоследствии были банально распроданы на дрова. Так что кое-кто и на этом заработал...

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 5

Реконструкция улицы Лизы Чайкиной с заменой ливневой канализации, ремонтом дорог и тротуаров. Вместо разбитой дороги – ровный асфальт, заборчики, фонари. Какой молодец Шаповал… И снова нет. Заказчик – все тот же Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации. Сумма - 26569056 грн. Платит тоже Департамент ЖКХ и строительства. А проблемы с провалившимся асфальтом решали еще больше года…

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 6

Последний на данный момент значительный проект, доведенный до конца (ну, почти) – реконструкция Учебно-воспитательного комплекса №1. Одна из старейших школ города чудесно преобразилась, обзавелась современным внешним видом, уютными классами со всем необходимым оборудованием, стала предметом настоящей гордости для учеников и педагогов. Спасибо Шапова… И в очередной раз нет. Заказчик на этот раз - Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации. Целых два тендера – сначала на 40 миллионов грн, затем еще на 19 миллионов грн. Плюс еще реконструкция стадиона, которую сначала оценили в 10 миллионов грн, затем и вовсе в 19 миллионов грн, но так и не довели до конца. Общая затраченная сумма, по нашим расчетам – около 53 миллионов гривен. И вновь никаких упоминаний о Шаповале и Покровском горисполкоме в тендерной документации и платежках казначейства.

И так по каждому масштабному проекту, которые так любят ставить себе в заслугу поклонники Шаповала. Возьмите реконструкцию улиц Чехова, Горького и Тыквы, переулков Алтайского и Павлова, или незавершенные проекты вроде садика на Горняке и дендропарка – везде вы обнаружите в заказчиках Департаменты облгосадминистрации, в источнике финансирования – областной бюджет. А вот Шаповала вы в документах не найдете.

Но неужели местная власть во главе с Александром Шаповалом не имеет совершенно никакого отношения к данным проектам и вообще ничего не делала? На самом деле делала. Занималась подготовкой проектно-сметной документации, давала разрешение на проведение строительных работ, отводила земельные участки в случае необходимости (например, под садик на Горняке). По отдельным проектам даже выделялось софинансирование из местного бюджета (но его объем не идет ни в какое сравнение с деньгами, выделенными областью).

Все это важно, необходимо, без этого никакие стройки и ремонты невозможны. Но это нормальная рутинная работа органов местного самоуправления, она постоянно ведется во всех городах и районах. И никто не догадывается выставлять это как эпический подвиг, достойный пера Гомера. Проблема в том, что зачастую проекты желаемых ремонтов создаются, обновляются, пересчитываются… И годами остаются на полках в ожидании финансирования, а иногда проекты переделываются за дополнительные средства в связи с изменением стоимости работ и материалов, и продолжают пылиться на полках в ожидании…

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 7
А вот одна из платежок по ремонту ул. Л.Чайкиной. И снова никакого Шаповала

Нашему городу повезло – финансирование до нас все же дошло. Объем этого финансирования посчитать довольно сложно, учитывая, что по некоторым объектам проводилось несколько тендеров, а ко многим заключенным договорам позже делались дополнительные соглашения, суммы менялись и корректировались, а ряд дорогостоящих проектов, на которых уже освоили десятки миллионов, так и не были доведены до конца. Однако наша оценка – это сумма порядка 250-300 миллионов гривен из областного бюджета за 4 года – с 2016-го по 2019-й включительно.

Это колоссальные деньги для такого маленького города, как наш. Никогда ранее Покров не получал таких средств. Именно они позволили осуществить проекты, на которые у городского бюджета просто никогда не хватило бы средств. Просто потому, что на бюджете любого маленького города лежит огромный груз социально защищенных статей, финансирование медицины, образования, социальная защита горожан, поддержание инфраструктуры. Да, все те банальные ямочные ремонты, которые никуда не делись, ремонты кровель (за которые к Шаповалу и возникли обоснованные претензии у правоохранительных органов. Журналистское расследование про ремонты кровель в процессе подготовки), и многое другое.

Откуда взялись деньги в области на финансирование этих проектов? А вот тут помогла пресловутая децентрализация. Несмотря на свою незавершенность, несмотря на явное желание под красивым лозунгом "бюджетной независимости" сбросить на местные власти содержание собственной социальной сферы, были у этой реформы и локальные успехи. В частности, Днепропетровская область, одна из богатейших в Украине, смогла оставить у себя часть доходов, собираемых на ее территории, и получила профицит бюджета (это когда доходы превышают расходы). Вот эти внезапно освободившиеся средства и были направлены на развитие инфраструктуры области и ее населенных пунктов. И Покрову из этого денежного потока перепал немаленький такой ручеек…

Правда, не только Покрову. Достаточно зайти на сайт Днепропетровской ОГА, чтобы убедиться, что наш город был важной, но далеко не единственной точкой приложения усилий областной власти. Ремонт дорог и парков, реконструкция школ и строительство садиков велись по всей области. Даже в соседнем Никополе, на который в последние годы почему-то принято указывать как на негативный пример, и то при поддержке области сделали несколько дорог, в том числе – и одну из центральных улиц – Электрометаллургов. Вот в чем представители никопольской власти безнадежно отстали от Шаповала – так это в умении кричать о своих (или, как мы уже выяснили, не совсем своих) успехах из каждой форточки. Ну, а любителям все сравнивать, причем исключительно в пользу городского головы Покрова, можем посоветовать съездить в соседнее Покровское, благо недалеко. Там с благоустройством населенного пункта тоже отлично справились, причем безо всяких "чудес" как от Шаповала.

Впрочем, не все так гладко оказалось и на уровне области. Когда Валентин Резниченко в прошлом году покинул свой пост, бюджет Днепропетровщины оказался практически пуст. А по словам его преемника Александра Бондаренко, департаменты Днепропетровской облгосадминистрации организовывали строительства объектов заранее понимая, что денег на их реализацию не хватает. Кроме того, у 80% объектов увеличилась проектная стоимость уже во время выполнения строительных работ – на 20, 30, а то и 40 процентов. Плюс коррупционная составляющая, доходившая, по словам Бондаренко, на большинстве объектов строительства до приблизительно 6-15% от общей стоимости каждого объекта.

"Много объектов начинали строить, заранее понимая, что не будет денег. Например, объект 80 млн грн, а будет профинансировано 10 или 15 млн грн на 2019 год. И все равно начинали. Но в строительстве так не делается. Объект лучше построить за год, максимум – за полтора года, иначе рушатся стены, фасад, основа", – рассказал Бондаренко.

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 8

Однако сложные процессы, происходящие на областном уровне, выходят далеко за пределы данной статьи. Для нас, жителей Покрова важно то, что финансирование из области в прошлом году, к огромному сожалению, практически прекратилось. А когда этот источник иссяк – все, увы, вернулось на круги своя. Масштабные стройки остановились – городской бюджет по объективным причинам не может их потянуть. И Александр Шаповал сам это признал, в начале года написав на Фейсбуке буквально следующее:

развенчиваем мифы об александре шаповале. часть 1: «шаповал отстроил парки и дороги» - изображение 9

"В планах работ, которые выполняются за средства областного бюджета, реконструкции лицея — нет. Строительства стадиона НВК№1— нет. Реконструкции дендропарка — нет. Реализация объектов, начатых департаментом капитального строительства облдержадминистрации приостановлена. Лицей в аварийном состоянии, стадион готов на 50%.

Приоритет за большими городами, которые имеют плюс от децентрализации, малые города брошены на выживание. Без финансирования и поддержки нас может постигнуть участь постепенно умирающих населенных пунктов…

Чудес не бывает, а есть налоги, за счет которых город живет".

И тут мы впервые в этом материале согласимся с мэром. Чудес действительно не бывает, и Александр Шаповал – далеко не творец "Покровского чуда". Просто человек, оказавшийся в удачное время в удачном месте, и воспользовавшийся плодами чужой работы для собственного пиара. К тому же не очень честный человек, если подозрения прокуратуры верны.

Мы понимаем, как тяжело и больно расставаться с заблуждениями, которые годами тщательно взращивались провластными СМИ. Но мы призываем вас отбросить эмоции и смотреть на факты. Продолжение следует…

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити