В Покрове презентовали международный проект по поддержке ОСМД (ВИДЕО)

В Покрове презентовали международный проект по поддержке ОСМД (ВИДЕО)

Совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН (ПРООН) "Объединения совладельцев многоквартирных домов для внедрения решений энергоэффективности" поможет в создании новых объединений совладельцев многоквартирных домов и поддержит существующие ОСМД. Об этом шла речь на семинаре, который недавно прошел в нашем городе.

На семинаре присутствовали руководители действующих ОСМД города, представители управляющей компании, члены инициативных групп по созданию ОСМД. Региональный координатор проекта "Объединения совладельцев многоквартирных домов для внедрения решений энергоэффективности" Елена Харченко рассказала о сути этой инициативы, а также напомнила о других проектах, которые ПРООН и ЕС уже реализовали в нашей области.

в покрове презентовали международный проект по поддержке осмд (видео) - изображение 1

В 2008-2017 годах здесь успешно работал проект "Местное развитие, ориентированное на общину", направленный на социальную мобилизацию жителей, принятие решений при активном участии населения и софинансирование различных местных проектов. Всего было реализовано 210 микропроектов на общую сумму почти 34 млн. грн. По словам Елены Харченко, в рамках этих проектов проводились различные мероприятия в области энергоэффективности и энергосбережения: утепление объектов социальной инфраструктуры, внедрение альтернативных источников энергии, строительство модульных твердотопливных котельных и т.д. А в Павлограде и Никополе было налажено сотрудничество с ОСМД по этим вопросам.

И вот сейчас ЕС и ПРООН, пользуясь наработками проекта "Местное развитие, ориентированное на общину", начинают новый масштабный проект "Объединения совладельцев многоквартирных домов для внедрения решений энергоэффективности". Его актуальность вряд ли можно переоценить. Как рассказала Елена Харченко, более 70% многоквартирных домов в Украине нуждаются в обновлении инженерных сетей и термомодернизации, а это – более 200 тысяч (!) домов. При этом в стране создано довольно мало ОСМД – всего чуть более 30 тысяч.

При этом, по мнению международных организаций, именно ОСМД способны наиболее эффективно решать проблемы собственных домов – а значит, их нужно поддерживать. Более того, недавно созданный Фонд энергоэффективности, который предлагает комплексные решения для модернизации многоквартирных жилых домов, также будет работать исключительно с ОСМД.

Проект "Объединения совладельцев многоквартирных домов для внедрения решений энергоэффективности" имеет несколько основных целей:

– мобилизовать совладельцев многоквартирных домов на решение проблем их общей собственности;

– способствовать созданию новых ОСМД;

– поддерживать существующие;

Для этого предполагается проведение групповых и индивидуальных консультаций для активистов по вопросам создания ОСМД, ведения бухгалтерии, поиска финансов для ремонта домов. Также планируется знакомить ОСМД с программами Фонда энергоэффективности.

Цели нового проекта весьма амбициозны. Ожидается, что по его результатам будет создано не менее 2 000 новых ОСМД. 4 000 ОСМД получат помощь в виде тренингов и консультаций, почти полмиллиона жителей смогут получить те или иные преимущества от реализации проекта.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на сайте: http://houses.in.ua.

в покрове презентовали международный проект по поддержке осмд (видео) - изображение 2

Уже в ближайшие месяцы в нашем городе представители проекта могут провести более предметные семинары и консультации для создаваемых и существующих ОСМД. А учитывая, как нелегко живется в Покрове объединениям совладельцев, помощь от международных организаций может оказаться весьма кстати.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити