Возле Покрова открыли мощнейшую в Украине солнечную электростанцию (ВИДЕО)

Возле Покрова открыли мощнейшую в Украине солнечную электростанцию (ВИДЕО)

31 октября компания ДТЭК официально запустила в работу Покровскую солнечную электростанцию мощностью в 240 МВт. Это – вторая по мощности СЭС в Европе.

По информации ДТЭК, Покровская СЭС будет ежегодно производить 400 млн кВт∙ч "зеленой" электроэнергии, которой достаточно для обеспечения 200 тысяч частных домов или квартир. Также благодаря работе станции выбросы СО2 в атмосферу будут сокращены на 420 тыс. тонн в год, что сопоставимо с выбросами более 200 тыс. автомобилей.

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 1

Как сообщается в официальном релизе, Покровская СЭС – проект, реализованный украинскими компаниями и специалистами. В строительстве принимали участие 16 предприятий, которые получили заказы на сумму 48 млн евро. Со старта строительных работ до ввода объекта в эксплуатацию прошло около 6 месяцев. Уже в октябре СЭС начала генерировать зеленую электроэнергию.

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 2

"Для ДТЭК Покровская СЭС – знак качества и подтверждение растущей экспертизы. Используя опыт предыдущих проектов, мы собрали профессиональную команду, выбрали и установили на станции электрооборудование лучших мировых производителей, обеспечили успешную интеграцию СЭС в энергосистему страны. Это на 100% национальный проект, построенный украинцами для украинцев, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Покровская СЭС – третий проект компании в гелиоэнергетике, инвестиции в который составили 193 млн евро. ДТЭК в очередной раз подтвердил статус крупнейшего национального инвестора в чистую, возобновляемую генерацию".

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 3

Также сообщается, что Покровская СЭС состоит из 840 тыс. солнечных панелей производства компании Risen (КНР), которая входит в ТОП-3 лучших производителей солнечных панелей согласно рейтингу Bloomberg.

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 4

Сама станция находится в нескольких сотнях метров от жилых домов 35-го микрорайона г. Покров на территории отработанного карьера и имеет площадь 437 га. Однако территориально эта земля расположена в Никопольском районе, поэтому основные выгоды от такого соседства получит Покровский сельский совет.

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 5

Открытие СЭС было обставлено как настоящее шоу, на которое пригласили представителей власти, партнеров, принимавших участие в строительстве станции, журналистов всеукраинских, региональных и местных СМИ. В огромном шатре, установленном на территории станции, можно было отправиться в виртуальную экскурсию по объекту, узнать интересные факты о Покровской СЭС.

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 6

О необычайно быстром строительстве станции, о ее значении для энергетической независимости Украины, вкладе в экономическое развитие региона, широком международном сотрудничестве говорили генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко, директор департамента Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, атташе посольства КНР в Украине Жан Фенг, генеральный директор "Сименс Украина" Мачей Зелински и другие. А затем состоялся официальный пуск электростанции в действие.

возле покрова открыли мощнейшую в украине солнечную электростанцию (видео) - изображение 7

Подробности – в нашем видеоматериале с места событий.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити