Взрыв в суде Никополя: отец погибшего решил не ждать приговора

Взрыв в суде Никополя: отец погибшего решил не ждать приговора

Источник: Zabeba.li

То, что суды могут тянуться годами, знают многие. Но то, что человек отчаялся и решил сам вершить правосудие – это чрезвычайная ситуация. И такого быть не должно!

30 ноября в 11:20 в Никопольский горрайонный суде во время слушания дела по факту убийства, отец пострадавшего вытащил две гранаты и взорвал их. От взрыва сам человек погиб на месте. Осколочные ранения получили трое подсудимых, два работника конвойной службы, сотрудник суда и одно гражданское лицо. В результате взрыва двух гранат один человек погиб, еще 7 были травмированы.

взрыв в суде никополя: отец погибшего решил не ждать приговора - изображение 1

Об этом сообщает полиция Днепропетровской области.

Речь идет о событиях 10 февраля прошлого года, когда неизвестные в упор расстреляли машину, в салоне которой находились двое местных жителей – 25 и 30 лет.

Как выяснило следствие, злоумышленники были на двух автомобилях Honda и ВАЗ, они заблокировали автомобиль Geely с погибшими. С помощью камеры видеонаблюдения полиция смогла установить участника преступления.

"Сотрудники уголовного розыска установили и задержали одного из мужчин, который стрелял в водителя, — сообщает полиция в Днепропетровской области. — Им оказался 39-летний местный житель, ранее судимый за преступления в сфере оборота наркотиков. У него изъято орудие преступления — автомат Калашникова".

Дело внесли в ЕРДР по п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). По данным полиции, причиной двойного убийства стало перераспределение власти в сфере оборота наркотиков.

Как сказал Украинской правде пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало, после того, как суд в очередной раз перенес заседание, отец погибшего подорвал гранаты.

Что говорят реестры?

По данным судебного реестра, следователь и прокурор просили у следственного судьи Никопольского горрайонного суда Елены Новиковой разрешение на обыск квартиры подозреваемого. Это нужно было для того, чтобы установить всех возможных фигурантов в деле, но судья в обыске отказала. 14 сентября прошлого года Верховный совет правосудия внес представление в ВР об увольнении этого судьи.

взрыв в суде никополя: отец погибшего решил не ждать приговора - изображение 2

По данным судебного реестра, обвиняемыми по делу проходят трое: Роман Николаевич Жмурко, Сергей Игоревич Вороновский и Денис Валерьевич Подоляк, а потерпевшие по делу — Руслан Тапаев и Анжела Багнюк.

взрыв в суде никополя: отец погибшего решил не ждать приговора - изображение 3

Судя по последнему материалу с судебного заседания, которое есть в реестре, прокурор просил для обвиняемых продлить срок содержания под стражей. Коллегия судей его просьбу удовлетворила и пролила срок содержания под стражей до 3 декабря 2017 года.

"Сегодня же проходило судебное заседание по делу человека, известного в Никополе как Мопа. На него и явился Тапаев старший, — говорится в публикации группы в ФБ "Говорящий Никополь". — Наш источник утверждает, что одну гранату он бросил себе под ноги, а вторую в сторону подсудимого – Мопы".

взрыв в суде никополя: отец погибшего решил не ждать приговора - изображение 4

Забеба писала о гибели Радмилы  Тигиевой, следствие по которой тянулось семь лет. Когда дело попали в суд, то его стала "саботировать" прокуратура.

Позже стало известно, что еще один пострадавший скончался в больнице около 14:00. Сначала в полиции сообщали о том, что в результате взрыва ранения получили 7 человек. Позже пресс-секретарь Национальной полиции области Анна Старчевская отметила, что количество пострадавших возросло до 10. Об этом сообщает Информатор.

Ирина Логуш

Залишити коментар

Відправити