Поблагодарил «Батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в Покрове? ЧАСТЬ 2

Поблагодарил «Батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в Покрове? ЧАСТЬ 2

Недавно мы уже рассказывали о многодетной семье Котовых с Чертомлыка. Главу семьи Леонида Котова уволили с коммунального предприятия "Добробут" вскоре после того, как он публично поблагодарил ВО "Батьківщина" и руководителя окружной организации этой партии за помощь и поддержку. Стали известны новые подробности этой истории.

Напомним, руководитель Покровской городской организации ВО "Батьківщина" Владимир Новицкий, к которому Леонид Котов обратился со своей проблемой, направил информационные запросы в Центр занятости и в КП "Добробут". Он хотел выяснить, по какой причине человека так неожиданно уволили.

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 1
Директор городского филиала областного Центра занятости Оксана Кравченко. Фото из Facebook

Директор Покровского городского Центра занятости Оксана Кравченко подтвердила, что Леонид Котов действительно состоит у них на учете как безработный с ноября 2018-го, и в период с 12 апреля по 5 июня 2019-го принимал участие в общественных работах на КП "Добробут". Официальная причина его увольнения – "по соглашению сторон". Впрочем, об этом мы поговорим отдельно. А дальше Оксана Кравченко пишет: "міська філія не наділена правом виступати посередником у трудових відносинах між роботодавцем та найманим працівником". В общем, Центр занятости постарался дистанцироваться от ситуации. Хотя Леонид Котов, даже пребывая на общественных работах в "Добробуте", оставался на учете в Центре, а значит подобная "отмазка" выглядит не очень убедительно.

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 2
Ответ Центра занятости

Но словно этого мало, Оксана Кравченко решила отметиться в комментариях к нашей предыдущей статье о Леониде Котове. И написала буквально следующее: "До служби зайнятості, насамперед звертаються у пошуках роботи, а не за допомогою по безробіттю. У місті вільних місць на сьогодні дуже багато".

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 3
Тот самый комментарий

В этом комментарии прекрасно все. Для начала просто отметим, что выплата помощи по безработице – это ровно такая же обязанность службы занятости, как и помощь в поиске работы. И явно не директору Центра занятости решать, за чем именно люди к ней пришли. Тем более, что размер той самой помощи по безработице в случае Леонида Котова составляет астрономическую сумму.... 610 гривен в месяц. За последние полгода ему выплатили аж 2 500 гривен. А теперь попробуйте представить, как на такие деньги кормить 5 детей… Возможно, если бы Оксана Кравченко задумалась об этом, то воздержалась бы от своего язвительного комментария.

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 4

И это не говоря о том, что она практически признала собственный непрофессионализм. Ведь если в городе так много рабочих мест – почему же с ноября 2018-го в Центре занятости так и не смогли найти подходящую работу для Леонида Котова? Думаем, Оксана Кравченко прекрасно знает причину – это состояние здоровья Леонида, для человека с таким плохим зрением действительно сложно найти работу. Но вместо того, чтобы действительно помочь человеку с поиском работы, директор городского центра занятости предпочитает оскорблять его в соцсетях…

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 5
Запрос в областной Центр занятости

В любом случае, подобное отношение чиновников к людям просто недопустимо. Владимир Новицкий написал заявление руководству областного Центра занятости, в котором попросил проверить правильность начисления и выплаты помощи по безработице, назначенной Леониду Котову. А заодно предложил дать официальную оценку высказываниям Оксаны Кравченко, которые далеко не в лучшем виде выставляют городской филиал Центра занятости.

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 6
Директор КП "Добробут" Виталий Солянко. Фото с официального сайта Покровского городского совета

А вот директор "Добробута", депутат городского совета Виталий Солянко на запрос так и не ответил. Очевидно, Закон Украины "О доступе к публичной информации" ему не указ… Впрочем, наших читателей этим вряд ли удивишь, ведь вы могли уже неоднократно убедиться, как неохотно городская власть и коммунальные предприятия отвечают на неудобные запросы.

поблагодарил «батьківщину» – уволили с работы: политические репрессии в покрове? часть 2 - изображение 7

Зато сам Леонид Котов рассказал кое-что интересное о том, как устраивался на работу в "Добробут". Оказывается, когда он только писал заявление о приеме на работу, его сразу же заставили написать еще одно – об увольнении "по соглашению сторон"! Очень удобно, ничего не скажешь... Владимир Новицкий написал заявление в Госслужбу по вопросам труда с просьбой проверить данную ситуацию на предмет нарушения трудового законодательства. С интересом ждем ответов.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити