Как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса?

Как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса?

25 октября мы отправимся на избирательные участки, чтобы выбрать мэров городов и депутатов местных советов. Выборы в нашей стране – явление довольно частое, но так же часто меняются и правила их проведения. О том, как разобраться в избирательном бюллетене и не допустить, чтобы ваш голос пропал – читайте в нашем материале.

В этом году выборы в областные, районные, а также сельские, поселковые и городские советы (в населенных пунктах, где более 10 тысяч избирателей) пройдут по пропорциональной системе с открытыми списками. Говоря по-человечески – избиратель сможет поддержать не только партию, но и конкретного кандидата в ее списке. Такая система считается довольно совершенной, ведь позволяет и партийные интересы учесть, и конкретным кандидатам дает шанс продвинуться по списку. Вот только для человека, который пришел проголосовать, она означает существенное усложнение избирательного бюллетеня.

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 1

Вот пример избирательного бюллетеня по выборам депутатов районного совета из учебника для членов территориальных избирательных комиссий. Такого же типа будут бюллетени на выборах депутатов областного и городского советов, отличаются они текстом и цветом.

Роз'яснення щодо заповнення бюлетеня

Итак, в подобных бюллетенях мы увидим номер каждой партии, ее название, Ф.И.О. первого кандидата, территориальный избирательный список с номерами, фамилиями и инициалами кандидатов и, самое интересное – два квадрата, один пустой, а один – с трафаретом, в которых избирателям и предстоит осуществить свое волеизъявление. Вот о том, как правильно заполнить эти 2 квадрата, сейчас подробно и поговорим. Тем более, что Центральная избирательная комиссия по этому поводу даже целое разъяснение выпустила на 13 страницах. А значит, вопросов накопилось немало.

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 2

Итак, прежде всего нам предстоит выбрать организацию партии. В пустом квадратике возле названия полюбившейся политической силы, следут поставить отметку, которая подтверждает его волеизъявление. Это может быть «+», «V», хрестик, кружочек…

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 3

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 4

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 5

Внимание! Бюллетень, в котором нет ни одной такой отметки, будет признан недействительным. Также недействительным посчитают бюллетень, в котором выбраны две или более партии. Примеры недействительных бюллетеней – ниже:

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 6

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 7

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 8

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 9

Второй шаг – выбрать конкретного кандидата из списка. Для этого в квадрат с трафаретом следует вписать номер кандидата, которого вы поддерживаете. Однако Избирательный кодекс не устанавливает, как именно вы должны вписать этот номер. Поэтому желательно писать по трафарету, однако конкретное написание цифр не оговаривается. Главное – чтобы было понятно, какой именно номер вы вписали. И да, «ноль» перед цифрой вписывать необязательно. Примеры – ниже:

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 10

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 11

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 12

Более того – даже если вы вписали номер кандидата не по трафарету, но при этом понятно, кокой это номер – такой бюллетень должны признать действительным, а ваш голос – отданным в поддержку конкретного кандидата:

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 13

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 14

Но будьте внимательны! Если вы проголосуете за одну партию, а кандидата поддержите от другой, то вас голос пойдет «за» партию, а вот кандидат окажется не у дел. Также произойдет, если вы впишете в трафарет несуществующий номер кандидата, или перепутаете квадратики местами – впишете номер в левый, а «+» поставите на трафарете.

Итак, подведем итог. Для того, чтобы правильно заполнить бюллетень, нужно:

  • Выбрать ОДНУ организацию партии и поставить отметку («+», «V», или другую) в пустом квадрате возле названия партии.
  • Выбрать ОДНОГО кандидата от ЭТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИИ и вписать его номер в избирательному списке в квадратик с трафаретом.

Все, поздравляем, вы исполнили свой гражданский долг и приняли участие в формировании органов местного самоуправления!

Что касается голосования за мэра – все намного проще. В бюллетене – просто фамилии, имена и отчества кандидатов, размещенные в алфавитном порядке, а также их краткие биографические данные. И один пустой квадратик напротив каждого кандидата. Именно в этом квадратике и нужно проставить свой «плюсик» или «галочку». Только помните – проголосовать можно ТОЛЬКО ЗА ОДНОГО КАНДИДАТА!

как правильно заполнить бюллетень и почему не стоит бояться админресурса? - изображение 15

Если вы поставили две и больше отметки, или не поставили ни одной – бюллетень признают недействительным. 

Если же вы при заполнении бюллетеня допустили ошибку – у вас будет шанс ее исправить. Для этого вам придется обратится к члену комиссии, который выдал вам бюллетень с письменным заявлением, в котором попросить выдать вам другой бюллетень в обмен на неправильно заполненный. Но так можно сделать только один раз!

И напоследок – небольшое напоминание. Недоброй «традицией» на украинских выборах вот уже давно является использование административного ресурса во всех его проявлениях. Это когда действующая власть прибегает к различным законным и не очень средствам, чтобы остаться действующей. Мы не будем рассматривать возможные манипуляции при подсчете голосов, а сосредоточимся на самом близком к избирателям – когда работников различных бюджетных организаций и коммунальных предприятий настоятельно просят, а иногда и просто заставляют голосовать за определенного кандидата или партию. А иногда еще и угрожают различными карами, если человек проголосует не так, как требует руководство. Вот только обоснованы ли эти угрозы?  

Помните – в кабинке для голосования вы одни. Никто не может проконтролировать результаты вашего волеизъявления, если вы сами ему не поможете! Ну, а для большей уверенности – небольшой лайфхак: перед опусканием заполненного бюллетеня в урну просто сложите его вдвое – и даже если кто-то будет очень внимательно следить за вами, он так и не узнает, как конкретно вы проголосовали…  

Поэтому смело идите на избирательный участок (естественно, с соблюдением всех противоэпидемических мер), и голосуйте так, как подсказывает вам разум и сердце, а не так, как вас заставляют. И помните – если кто-то прибегает к админресурсу, значит это он боится вас, избирателей, и не уверен в своих силах. А вот вам бояться нечего.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити