«Ощадбанк» начнет брать по три гривны за коммунальные платежи

«Ощадбанк» начнет брать по три гривны за коммунальные платежи

На этой неделе жители нашего города, посетившие отделения "Ощадбанка", обнаружили таблички, извещающие, что с 1 декабря банк будет брать комиссию за оплату услуг ЖКХ.

"Уважаемые клиенты! Информируем, что с 1 декабря 2016 будут внесены изменения в тарифы АО "Ощадбанк", а именно в пп. 1.1.8.14 "Прием платежей за жилищно-коммунальные и телекоммуникационные услуги в пользу субъектов хозяйствования - поставщиков услуг, с которыми заключены договоры на прием платежей и/или предоставления информационных услуг" и будет установлен тариф в размере 3 грн за один платеж в кассе учреждений АО "Ощадбанк", – говорится в извещениях.

«ощадбанк» начнет брать по три гривны за коммунальные платежи - изображение 1

Напомним, что ранее "Ощадбанк" брал комиссию в три гривны только при оплате за природный газ. С августа банк в нашем городе начал брать по пять гривен при приеме платежей в КП "Саночистка" (вывоз мусора). А с 1 декабря, судя по всему, по три гривны придется добавлять и к квартплате, плате за воду и электричество. Таким образом, суммарная комиссия при оплате стандартных пяти платежек в месяц составит 17 гривен. Сумма, вроде бы небольшая, но только не для малообеспеченных горожан, привыкших считать каждую копейку.

В чем причины таких действий государственного банка? Через "Ощадбанк в различных регионах Украины проходит до 50% коммунальных платежей. На протяжении длительного времени он оставался единственным банковским учреждением, преимущественно не взимавшим за это комиссию. Это приводило к тому, что в определенные периоды (например, после выплаты пенсий) в отделения приходило огромное количество людей, и банк фактически занимался только кассовыми операциями по оплате коммунальных услуг. Причем "Ощадбанк" на этом практически ничего не зарабатывал. А по утверждению представителей банка, он хоть и государственный, но прибыль приносить должен.

Какие альтернативы предлагает банк своим клиентам? В уведомлениях, сообщающих о введении комиссии за оплату услуг ЖКХ, есть еще одна интересная информация: "Обращаем внимание на то, что в информационно-платежных терминалах АО "Ощадбанк" услуга по приему платежей за жилищно-коммунальные и телекоммуникационные услуги в пользу субъектов хозяйствования – поставщиков услуг предоставляется БЕСПЛАТНО".

Таким образом "Ощадбанк" очевидно планирует разгрузить своих кассиров и одновременно научить своих клиентов самообслуживанию. Эта тенденция характерна и для других банков, в которых комиссии при оплате через терминалы зачастую меньше, чем через кассу. Тот же "ПриватБанк" уже давно отправляет желающих оплатить коммунальные услуги к платежным терминалам, а также всячески агитирует пользоваться онлайн-сервисом "Приват24". Но специфика "Ощадбанка" в том, что большинство его клиентов – пожилые люди. И для них использование терминалов самообслуживания, даже при помощи сотрудников банка, может стать невыполнимой задачей. Да и далеко не все отделения "Ощадбанка" в нашем городе оснащены терминалами.

К чему это может привести? Скорее всего, очереди, стоявшие в кассу, теперь будут стоять к терминалам, вот только продвигаться они в силу названных причин будут значительно медленнее.

Залишити коментар

Відправити