Поговорили о земле и затопленных квартирах: на сессии городского совета (ВИДЕО)

Поговорили о земле и затопленных квартирах: на сессии городского совета (ВИДЕО)

31 июля состоялась очередная, 59 сессия Покровского городского совета 7 созыва. Сессия должна была стать весьма короткой, ведь в повестке дня не было даже главного вопроса. Однако пленарное заседание неожиданно получилось весьма интересным, ведь на нем сразу два вопроса стали предметом длительного обсуждения, что совершенно не характерно для нынешнего созыва горсовета.

Впрочем, интересное началось еще на этапе утверждения повестки дня. Депутат Станислав Новицкий, член ВО «Батькивщина», подготовил депутатский запрос, касающийся ситуации с домом 47 по ул. Центральной. Напомним, десятки квартир в этом доме затопило дождем во время капитального ремонта кровли. Но данный запрос, несмотря на его явную актуальность, так и не попал в повестку дня сессии…

поговорили о земле и затопленных квартирах: на сессии городского совета (видео) - изображение 1

Вот как прокомментировал случившееся сам Станислав Новицкий:

«Ко мне обратились жильцы дома ул. Центральной, 47, с коллективным заявлением, в котором просили поспособствовать им в получении компенсации за понесенный от потопа ущерб. Выполняя свои депутатские обязанности, подготовил депутатский запрос, в который включил вопросы, интересующие жильцов. На сессии я принципиально настаивал на его внесении в повестку дня, чтобы ответы чиновников не остались пустой болтовней, а были зафиксированы надлежащим образом. Это в дальнейшем позволило бы жильцам пострадавшего дома использовать эту информацию для защиты своих интересов. Тем более, что внесение депутатского запроса в повестку дня прямо предусмотрено Законом Украины «О статусе депутатов местных советов». Но городской голова Александр Шаповал предложил рассмотреть мой депутатский запрос после исчерпания повестки дня, чем, по моему мнению, грубо нарушил закон. Более того, он даже не дал мне возможность указать на неправомерность таких действий. И депутаты, не сильно вникая в суть вопроса, эту инициативу Шаповала поддержали. Поскольку я был несогласен с незаконными действиями мэра при утверждении повестки дня, я принял решение не голосовать за проекты, внесенные в эту повестку. К сожалению, это уже далеко не первый случай, когда городской голова Шаповал пытается важные, интересные для всей громады вопросы, которые я поднимаю на сессиях – вроде незаконных отключений газа или продажи земли, – замять, «вынести за скобки», отдать на рассмотрение комиссий и т.д. Считаю, что такое поведение городского головы в сессионном зале недопустимо и незаконно».

Отметим, что согласно статье 22 Закона «О статусе депутатов местных советов» «Депутатський запит може бути внесений депутатом місцевої ради або групою депутатів попередньо або на пленарному засіданні ради у письмовій чи усній формі. Запит підлягає включенню до порядку денного пленарного засідання ради».

Впрочем, ответы на вопросы Станислава Новицкого все же прозвучали. Но к ним мы вернемся позже.

А тем временем сессия вошла в привычное русло. Депутаты дружно голосовали за предложенные решения, пока дело не дошло до вопроса «Про проведення нормативної грошової оцінки земельної ділянки». Речь шла об участке площадью 218 га, который Покровский ГОК арендовал по договору с Никопольской райгосадминистрацией на территории Шолоховского сельсовета. После объединение Покрова и Шолоховского сельсовета в ОТГ, арендная плата за этот участок пошла в городской бюджет. Так вот, чиновники исполкома утверждают, что эта плата слишком маленькая, и платить за такой участок нужно раз в 10 больше. А для этого, в свою очередь, и необходима та самая нормативная денежная оценка земельного участка.

В свою очередь, депутат Сергей Нагорный сообщил, что по данному вопросу не было единодушного решения депутатской комиссии по земельным вопросам. К тому же, данный участок относится к государственной форме собственности. Поэтому было предложено более тщательно рассмотреть данный вопрос и перенести его на следующую сессию.

Для лучшего понимания последовавшей дискуссии рекомендуем просмотреть наше полное видео с сессии – обсуждение данного вопроса весьма выпукло демонстрирует текущие отношения между действующей городской властью и градообразующим предприятием. Отметим лишь, что решение о проведении денежной оценки все же приняли, но уже не единогласно – 19 голосов «за», 4 «против», 5 «воздержалось». А это уже нечто удивительное для текущего созыва горсовета.

Также на сессии традиционно утвердили изменения в бюджет, приняли ряд земельных вопросов, утвердили в новой редакции уставы некоторых отделов и управлений исполкома, а также коммунальных предприятий.

А затем все же дошла очередь до запроса Станислава Новицкого по поводу потопа в доме по Центральной, 47. На вопросы депутата ответили зам начальника Управления ЖКХ Виталий Глущенко, зам городского головы Андрей Маглыш и сам мэр Александр Шаповал. Говорили долго, поэтому снова рекомендуем наше полное видео с сессии. А здесь – основные тезисы, озвученные чиновниками:

-  Ответственность за потоп несет подрядчик. Но он не мог сделать ремонт, не раскрывая крыши. Правда, зачем было сразу раскрывать крыши по всему шестиподъездному дому, а не делать ремонты хотя бы по отдельным подъездам, что могло локализовать ущерб – так и осталось неизвестным…

  - Создана комиссия, которая занимается ликвидацией последствий потопа. Сумму ущерба будет оценивать судебный эксперт.

- Составлены акты обследований приблизительно на 80% пострадавших квартир. А всего таких квартир около 30.

- После составления актов обследования всех квартир и оценки ущерба судебной экспертизой, рассматривается возможность выплатить компенсации жильцам за бюджетный счет, а затем через суд взыскать средства с подрядчика.

- От самих жильцов для получения компенсации требуется предоставить комиссии доступ в свои квартиры, а также показать документы на право собственности.

- Сейчас ремонт кровли на доме продолжается, но приняты меры, чтоб вода больше не попадала в квартиры жителей.

Вот так прокомментировало руководство города ситуацию с домом по Центральной, 47. Соответствуют ли рассказы чиновников действительности – просим написать жителей дома в комментариях.

А между тем, вскоре после окончания сессии в Покрове вновь прошел сильный дождь…

Максим Зеленин
Видео Евгения Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити