«Кореяда-2019»: в Апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (ФОТО, ВИДЕО)

«Кореяда-2019»: в Апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (ФОТО, ВИДЕО)

21 сентября в Апостолово собрались корейцы со всей Украины, а также множество украинцев, интересующихся культурой и искусством Кореи. Ведь именно здесь состоялся XXIII Всеукраинский фестиваль корейской культуры и искусств "Кореяда-2019".

Как рассказал "Новому місту + ТВ" Президент Всеукраинской ассоциации корейцев Кан Ден Сик, подобные фестивали проводятся в нашей стране уже много лет:

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (178 шт.) - Facebook

"Мы, корейцы Украины, ежегодно проводим фестиваль "Кореяда", и нынешний фестиваль – уже 23-й. Они проходят в различных городах Украины с целью пропаганды корейской культуры и искусства. В этом году мы выбрали Апостолово, потому что здесь проживает достаточно много корейцев, но при этом никогда не проводился фестиваль" – отметил он.

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 2

По разным оценкам, сейчас в Украине проживает от 10 до 50 тысяч корейцев. При этом следует признать, что познания большинства украинцев об истории, культуре и искусстве Кореи весьма поверхностны. А возможность не по телевизору или в интернете, а собственными глазами увидеть выступления носителей этой культуры, и вовсе можно считать уникальной.

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 3

Именно такой редкий шанс выпал 21 сентября жителям и гостям Апостолово. В программе фестиваля была ярмарка, выставка детского творчества, развлечения для детей. А главным событием стал масштабный гала-концерт, в котором приняли участие исполнители и творческие коллективы со всей Украины: из Киева, Херсона, Днепра, Кривого Рога, Никополя, Апостолово и других городов.

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 4

Среди участников фестиваля были как опытные артисты, победители и призеры престижных международных конкурсов, так и совсем юные дебютанты, для которых "Кореяда-2019" стала первым опытом выступлений на большой сцене. Впрочем, активная поддержка зрителей помогала им справиться с волнением.

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 5

Концертная программа включала традиционную корейскую музыку, песни и танцы, современные эстрадные композиции, гимнастические этюды, захватывающий танец на лентах, показательные выступления корейского боевого искусства тхэквондо и многое другое. Особенно интересно звучали знакомые всем украинские песни на корейском языке. Кроме того, вне конкурса свои выступления зрителям подарили коллективы местной самодеятельности из Апостолово и Зеленодольска, так что на фестивале была представлена и украинская культура.

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 6

Закончился фестиваль церемонией награждения победителей и призеров, которые получили грамоты и ценные призы. А организаторы "Кореяды-2019" поблагодарили всех, кто помогал в проведении этого важного мероприятия и выразили надежду, что зрители остались довольны увиденным.

«кореяда-2019»: в апостолово прошел фестиваль корейской культуры и искусств (фото, видео) - изображение 7

Думаем, все, кто посетил в этот осенний день Фестиваль корейской культуры в Апостолово, действительно получили массу новых впечатлений и узнали много нового о Корее и ее народе. А те, кто лично не побывали на "Кореяде-2019", могут посмотреть наш подробный фото- и видеоотчет с мероприятия.

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая
Фото и видео авторов

Залишити коментар

Відправити