Откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в Покрове

Откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в Покрове

Не откладывая в долгий ящик, продолжаем рассказ о коррупции при проведении ремонтов крыш, в которой подозревают мэра Покрова Александра Шаповала. В предыдущем материале мы изучили теорию вопроса и выделили несколько возможных признаков коррупционных действий при капремонтах кровель:

- неконкурентный выбор подрядчика для выполнения работ;

- нереалистичная смета, использование непредусмотренных проектом, дешевых и некачественных материалов;

- выполнение работ фирмами, имеющими признаки фиктивности.

Теперь проверим, было ли что-то подобное в Покрове. Начнем с неконкурентных закупок. Наши журналисты проверили более 120 тендеров по ремонту крыш, проведенных в Покрове с 2017 по 2020 годы. И обнаружили десятки договоров суммарной стоимостью в десятки миллионов гривен, заключенные без какого-либо конкурса!

Напомним, что закупки работ стоимостью до 1,5 миллиона гривен по закону являлись допороговыми, их можно не проводить через РгоZогго. Но дело в том, что власти Покрова решили взять на себя повышенные обязательства в этом направлении, которыми впоследствии немало гордились, выставляя напоказ свою мнимую прозрачность. Еще в августе 2017-го городской голова Александр Шаповал издал распоряжение "Про застосування процедури електронних закупівель РгоZогго". Согласно ему все закупки за бюджетные средства на сумму свыше 3000 грн в Покрове должны были осуществляться через то самое РгоZогго. Впрочем, в этом распоряжении было немало исключений, в том числе такое:

"2.2. Замовник має право на укладання договорів про закупівлю без застосування процедури електронної закупівлі у таких випадках:
- нагальної потреби у здійсненні закупівлі у зв’язку з виникненням особливих економічних чи соціальних обставин, які унеможливлюють дотримання замовниками строків для проведення електронних закупівель (при письмовому погодженні такої закупівлі від міського голови або заступника міського голови м. Покров)"

Стоит ли говорить, что десятки ремонтов кровель чудесным образом попали под действие этого исключения? Например, 16 ноября 2018 года тендерный комитет при УЖКХ г. Покров рассмотрел необходимость провести капитальные ремонты кровель жилых домов по ул. Освиты, 8, ул. Центральной, 79 и ул. Партизанской, 55 (запомните эти адреса, позже мы к ним вернемся). В протоколе тендерного комитета прямо указано, что получено согласование городского головы Шаповала на проведение ремонтных работ без проведения электронных торгов. И подобные согласования от мэра (или его замов) были получены по десяткам договоров! То есть неконкурентные закупки работ по ремонту кровель на десятки миллионов гривен проводились с непосредственного ведома городского головы Александра Шаповала.

откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в покрове - изображение 1

Теперь перейдем к качеству выполненных работ. В этом нам поможет сайт Единого государственного реестра судебных решений. Пока готовился данный материал, там появилось постановление Красногвардейского районного суда г. Днепр по избранию меры пресечения для подозреваемого начальника Управления ЖКХ и строительства г. Покров. Ознакомиться с полным текстом решения можно по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/88913072. Написано там очень много, но для полного понимания ситуации все же рекомендуем почитать. А здесь попытаемся кратко пересказать суть дела.

В самом документе фамилии фигурантов дела скрыты, однако их должности и место работы позволяют точно определить, о ком идет речь. Так, под обозначением "ОСОБА_1" можно опознать начальника Управления ЖКХ и строительства Виктора Ребенка. А "ОСОБА_3" – это, судя по всему, городской голова Покрова Александр Шаповал, которого как раз и подозревают в создании преступной группы с целью хищения бюджетных средств. По поводу других скрытых персонажей, обозначенных как ""ОСОБА_2", "ОСОБА_4" и "ОСОБА_5" у нас также есть догадки, но эта информация требует подтверждения.

Самому Виктору Ребенку избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 22 июня 2020 года (или залог в сумме 1 325 860 грн). Однако для нашего исследования более интересно то, что в данном постановлении суда изложена версия преступной схемы в представлении правоохранительных органов.

Итак, по мнению правоохранителей, в 2016 году городской голова Покрова Александр Николаевич Шаповал решил создать организованную преступную группу с целью хищения бюджетных средств в особо крупных размерах. Для этого он разработал преступный план, включающий в себя:

– организацию фиктивных предприятий;

– организацию заключения договоров на ремонты крыш между этими предприятиями и УЖКХ г. Покров;

– организацию заключения договоров по техническому контролю над капремонтами крыш с полностью подконтрольными лицами (причем этот самый технический контроль впоследствии вообще не осуществлялся);

– организацию проведения работ по ремонту кровель домов и учебных заведений города с использованием некачественных материалов, причем работы проводились не в полном объеме (или вообще не проводились) и лицами, не имеющими отношение к фирмам, с которыми были заключены договора;

– организацию составления, согласования и подписания и выдачи заведомо неправдивых актов выполненных работ;

– организацию перевода средств городского бюджета на счета подконтрольных фиктивных предприятий в соответствии с подписанным актами выполненных работ;

– обналичивание средств фиктивных фирм;

– получение "отката" в размере от 30 до 50% стоимости договора;

– распределение полученных незаконным путем средств между всеми участниками преступной группы;

– прикрытие деятельности группы.

В ходе досудебного расследования был установлено, что к реализации своего преступного замысла городской голова Покрова привлек начальника Управления ЖКХ и строительства, главного специалиста (строителя-сметчика) этого же Управления, и еще ряд лиц, которые добровольно согласились принимать участие в преступной деятельности.

Как именно воровали участники этой ОПГ? В постановлении суда указаны 4 преступных эпизода, связанных с ремонтами мягких кровель домов по ул. Зонова, 8, Освиты, 8, Центральная, 75, и Центральная, 79. Для примера возьмем последний дом, тем более что преступная схема везде была очень похожей.

Итак, в июне 2018-го года члены преступной группы создали фиктивное предприятие – ТОВ "Вайдінг Стілл" (код ЕДРПОУ 42180237). Эта фирма, кстати, впоследствии еще всплывет, причем в совсем неожиданном месте, но об этом как-нибудь в другой раз. Причем "директор" данного предприятия, как выяснили правоохранители, даже не знала о самом факте его создания и о своей руководящей должности!

Затем печать нового предприятия и все необходимые документы передали в УЖКХ, где 16 ноября 2018-го, без каких-либо открытых торгов и был заключен договор №352 на проведение капитального ремонта кровли дома по ул. Центральная, 79. Стоимость работ - 704 868 грн. Затем один из участников преступной группы организовал бригаду рабочих во главе с прорабом, которые в период с ноября 2018-го по март 2019-го ремонтировали крышу. Но вот как ремонтировали…

В прокуратуре утверждают, что ремонт проводился с использованием существенно более дешевых материалов, чем было предусмотрено проектно-сметной документацией. Так, вместо двух слоев качественного рубероида марки "Техноніколь Техноеласт УКП 4,2" уложили всего один слой менее качественного (и более дешевого) "Полібуд ХКП 3,5 сланець сірий". Кроме того, на различные вспомогательные элементы кровли пустили более тонкую оцинковку, вместо листовой стали толщиной 3мм, использовали тонкий профнастил, достоверно понимая о несоответствии используемых материалов проекту и т.д.

Затем в УЖКХ подготовили акты выполненных робот, в которых полностью проигнорировали грубые нарушения проектно-сметной документации и внесли заведомо неправдивые сведения – мол, с ремонтом все хорошо, можно платить. Начальник УЖКХ, понимая всю незаконность своих действий, по указанию городского головы этот акт подписал, и на счета той самой "Вайдінг Стілл" были перечислены бюджетные средства в размере 704 868 грн.

откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в покрове - изображение 2
Одна из платежек

По результатам проведенной строительно-технической экспертизы правоохранители установили, что за счет использования более дешевого рубероида, уложенного только в один слой вместо двух, и других "удешевлений", разница между проектной и фактической стоимостью ремонта крыши составила 386 тысяч гривен! Эти средства по уже отработанной схеме были обналичены, а затем их разделили между членами преступной группы.

То есть, только на одной крыше у нас, жителей Покрова, украли почти 400 тысяч гривен. С четырех домов – 1 325 860 грн. И это далеко не окончательный размер убытков, ведь пока тщательно проверили всего 4 объекта. А всего ремонт за последние годы проводили на 87 кровлях, стоимость работ составила 33 910 026. Так что правоохранителям еще предстоит посчитать, сколько миллионов у жителей города украла преступная группа...

Вот так выглядит схема воровства на ремонтах крыш в Покрове по мнению правоохранительных органов. Продолжаем журналистское расследование, и, подозреваем, впереди нас ждет еще немало чудных открытий. А пока что можем заключить, что в этом деле есть все признаки коррупции, о которых мы писали в предыдущем материале – и неконкурентные закупки, и экономия на стройматериалах, и фиктивные фирмы.

откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в покрове - изображение 3

Отметим, что жители Покрова за прошлые годы неоднократно сообщали о том, что после ремонта кровель их начало заливать (что и не удивительно, учитывая как этот ремонт проводили). Наше издание размещало такие жалобы от жильцов дома №31 по Соборной в 2016-м; от жильцов дома по Курчатова, 2 - в 2018-м (в последнем случае после публикации человеку даже убытки компенсировали). Зимой того же 2018-го заливало подъезды по Тыквы, 2А, где предыдущим летом сделали капремонт кровли, и еще ряд других домов. Как видим, проблема эта не нова и широко известна, но, похоже, руководство города все устраивало…

откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в покрове - изображение 4

Кроме того, изучая заключенный договор на ремонт кровли по Центральной, 79, мы обнаружили еще один интересный момент. Согласно календарному плану работ, который является неотъемлемой частью договора, демонтаж старой кровли должен был проводится в… ноябре 2018-го, а укладывание новой – с января по февраль 2019-го. Не, ну, а что? Общеизвестно, что период с ноября по февраль в нашей местности – это самые сухие и теплые месяцы, просто идеально подходящие для ремонта кровель. Кстати, уважаемые жильцы дома по Центральной, 79, если вы это читаете – расскажите, пожалуйста, действительно ли у вас ремонтировали крышу зимой 2018-2019 гг., и как все прошло?

откаты до 50%, фиктивные фирмы и некачественные материалы: подробности «схемы» по хищению средств на ремонтах кровель в покрове - изображение 5

Максим Зеленин

 

Залишити коментар

Відправити