Утвердили бюджет и назначили старосту: на сессии горсовета

Утвердили бюджет и назначили старосту: на сессии горсовета

17 декабря состоялось первое пленарное заседание 2 сессии Покровского городского совета 8 созыва. Депутаты приняли бюджет на 2021 год, назначили старосту, внесли изменения в состав исполкома и утвердили целый ряд городских целевых программ.

На этот раз сессия была анонсирована в установленном законом порядке, поэтому наши журналисты могут представить вашему вниманию полную видеозапись заседания. Рекомендуем к просмотру любителям статистики, на этот раз было много информации о показателях жизнедеятельности города. Также отметим, что сессия состояла из двух пленарных заседаний, второе прошло 24 декабря.

Для начала заместитель городского головы Александр Чистяков рассказал об итогах реализации программы социально-экономического развития Покрова за 2020 год. Отчет затронул все основные отрасли: промышленность, сферу услуг, торговлю, предпринимательство, социальную сферу, ЖКХ, медицину, образование, культуру и спорт. Подробности — в приложенном документе по ссылке:

Про затвердження програми соціально-економічного розвитку

Здесь упомянем лишь основные демографические показатели: численность населения Покрова на первое октября составила 39 907 человек и сократилась с начала 2020-го на 319 человек. А средняя зарплата по городу на конец года ожидается в размере 10 976 грн.

В аналогичной программе на следующий год предполагается сохранить уровень и качество жизни населения, стабилизировать экономическое положение в городе, привлекать инвестиции и т. д. В общем, планы, конечно, хорошие. Главное, чтобы экономическая ситуация и честность чиновников позволила их реализовать...

утвердили бюджет и назначили старосту: на сессии горсовета - изображение 1

Следующим важным вопросом повестки дня стало утверждение бюджета на 2021 год. Его презентовала начальник финансового управления горисполкома Татьяна Мищенко. Основные показатели главного финансового документа нашей общины таковы:

Доходы — 406 млн грн, из них 319 млн — это собственные доходы, остальное — различные субвенции. Основные источники пополнения бюджета: налоги на доходы физлиц — 174 млн грн, плата за землю — 92 млн грн, единый налог — 27 млн грн, налог на недвижимость — 13 млн грн.

Расходы — 400 млн грн. На образование — 222 млн грн, здравоохранение — 12 млн грн, культуру — 12 млн грн, физкультуру и спорт — 10 млн, на сферу ЖКХ — 76 млн.

Про бюджет Покровської ОТГ

Примечательно, что даже такое жизненно важное решение приняли практически без обсуждения, ограничившись всего одним вопросом. А уж учитывая, что городскому голове пришлось объяснять депутатам разницу между общим размером доходной части бюджета и собственными доходами этого самого бюджета — возникают весьма серьезные вопросы к качеству депутатского корпуса…

Также депутаты утвердили старосту старостинского округа, который должен представлять интересы жителей Шолохово, Мироновки, Ульяновки в исполкоме горсовета. После объединение Шолоховского сельсовета с Покровом обязанности старосты исполнял бывший сельский голова Виктор Базилевич. А теперь эту должность занял Евгений Лисниченко.

Еще одним решением сессии новоизбранного старосту включили в состав горисполкома. Также в горисполком вошел технический директор Покровского ГОКа Виктор Бондарец. А вот кандидатуру еще одного представителя ГОКа — Павла Юзикова — депутаты не поддержали.

Кроме того, на сессии утвердили целый ряд городских программ, касающихся здравоохранения, защиты прав детей, национально-патриотического воспитания и т. д. Не обошлось и без традиционных земельных вопросов.

А напоследок депутат Днепропетровского областного совета от «Слуги народа» Андрей Палош от имени руководства облсовета в честь недавно прошедшего Дня местного самоуправления вручил Александру Шаповалу грамоту и часы, еще и назвал одним из лучших мэров страны...

утвердили бюджет и назначили старосту: на сессии горсовета - изображение 2

А как вы думаете, наши уважаемые читатели, является ли статус обвиняемого в судебном процессе о расхищении бюджетных средств необходимым условием, чтобы считаться одним из лучших мэров Украины? Пишите в комментариях.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити