Александр Шаповал в суде: прошло первое заседание по делу о присвоении бюджетных средств чиновниками Покровского исполкома

Александр Шаповал в суде: прошло первое заседание по делу о присвоении бюджетных средств чиновниками Покровского исполкома

Как мы уже сообщали ранее, прокуратура передала в суд обвинительный акт относительно преступной группы, в создании которой правоохранители подозревают мэра Покрова Александра Шаповала. Членов группы обвиняют в присвоении бюджетных средств и служебном подлоге. Уже 6 июля состоялось первое заседание по этому делу.

александр шаповал в суде: прошло первое заседание по делу о присвоении бюджетных средств чиновниками покровского исполкома - изображение 1

По информации портала судебной власти Украины, дело рассматривается в Красногвардейском районном суде города Днепр. Обвиняемыми выступают городской голова Покрова Александр Шаповал, начальник УЖКХ Виктор Ребенок, инженер-сметчик УЖКХ Дарья Барабаш, а также предприниматели Сергей Сорокин и Анна Пригарина. Более подробно о том, как правоохранительные органы представляют себе схему кражи средств на ремонтах кровель, мы уже писали ранее:

А вот потерпевшую сторону, в роли которой выступает все то же Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства, представляет… заместитель городского головы Андрей Маглыш. Тот самый, который в последнее время старается усиленно оправдывать своего шефа в соцсетях и отпускает комментарии об этом уголовном производстве в стиле «со своей стороны я уверен в развале всей этой колоссальной фальсификации». Ну а мы, после подобных высказываний, все больше уверяемся в том, чьи именно интересы Маглыш будет на самом деле защищать в суде…

6 июля мы отправили нашего журналиста в Днепр, чтобы поделиться с вами последними новостями о ходе дела непосредственно из зала суда. Однако нас ожидало неожиданное препятствие – впервые в практике газеты «Нове місто + ТВ» оператора не допустили на заседание суда! Аргументировали это карантинными ограничениями – мол, нельзя, чтобы в зале было слишком много людей. Честно говоря, аргументация слабенькая, ведь в постановлениях Кабмина, регулирующих карантин, о судах речи вроде не идет. Но, чтобы не создавать лишних конфликтов, пришлось ограничится сьемками в коридоре.

Около 12:00 в суде появились Александр Шаповал и Виктор Ребенок в сопровождении адвокатов, а также Андрей Маглыш. Еще двух обвиняемых (судя по всему, это Анна Пригарина и Сергей Сорокин), привели под конвоем. Само дело рассматривала коллегия, в которую входит 3 судьи: Инна Билык, Виктория Самсонова и Олег Некрасов.

Первое заседание продлилось менее двух часов. После чего участники покинули суд. Кто-то изо всех сил пытался демонстрировать веселое настроение, а вот тем, кого выводили под конвоем, было далеко не так весело…

Как бы то ни было, судебное рассмотрение дела стартовало. Несмотря на все препятствия, мы продолжим его освещать, пользуясь информацией из открытых источников.       

Максим Зеленин

 

Залишити коментар

Відправити