Александровская фабрика готовится к интенсивной работе

Александровская фабрика готовится к интенсивной работе

Зимний период 2016-2017 для нашего комбината характеризуется большим количеством ремонтных работ по обогатительному оборудованию. В январе практически на всех фабриках, за исключением УМС № 1, выполняют те или иные виды ремонтов, которые призваны восстановить и поддержать функциональное состояние оборудования, чтобы подготовить цеха к интенсивной работе. Не стала исключением и Александровская обогатительная фабрика. Напомним, что согласно планов производства, в 2017-м году это подразделение должно выпустить 143,92 тонн концентрата.

Именно поэтому с 3 января АОФ остановилась на восстановительные работы. Здесь запланировано выполнить текущий ремонт 14-го элеватора, промывочной машины МБМ-30, питателя, дробилки СМД-175А №4, замену ленты конвейера №8, ремонт грохотов ГИЛ-42 №28 и ГИСЛ-62 №9. И хотя эти мероприятия носят статус текущего ремонта, их выполнение очень важно для стабильной работы цеха на ближайший период.

александровская фабрика готовится к интенсивной работе - изображение 1

Стоит также отметить, что абсолютно все работы выполняются исключительно своими силами, без привлечения бригад РМЦ или помощи из других цехов. Задействованы две бригады по 4 и одна из 6 человек. Несмотря на эти скромные трудовые ресурсы, процесс проходит в плановом режиме, без срывов и сбоев.

александровская фабрика готовится к интенсивной работе - изображение 2

На момент нашего визита на фабрику здесь уже был заменен вал промывочной машины МБМ-30, выполнен ремонт с заменой лопастей и башмаков. Была осуществлена замена подшипниковых узлов редуктора питателя. Также была выполнена замена валков с восстановлением разгрузочного лотка и амортизирующих устройств на дробилке СМД-175А №1. По элеватору №14 заменена ковшевая цепь, полосы, верхний и нижний фонари. Подобный комплекс мероприятий проведен и на элеваторе №38.

александровская фабрика готовится к интенсивной работе - изображение 3

Одним из факторов успешного проведения работ стало полноценное обеспечение необходимыми ТМЦ и другими ресурсами. Еще в декабре были подготовлены все сметы, полностью просчитаны нужные материалы, поэтому никаких срывов и задержек с поставками не было. Освоение ТМЦ на эти виды работ запланировано на уровне 450 тысяч гривен. В целом, проведение указанного ремонта должно обеспечить нормальное функционирование фабрики в 2017 году. Восстановительные работы будут длиться до 31 января, а уже 10 февраля АОФ планируют запустить в работу и начать выпуск концентрата.

александровская фабрика готовится к интенсивной работе - изображение 4

Еще одним важным вопросом, от которого зависит функционирование фабрики, является монтаж электрокалориферов. Здесь на основных узлах до начала запуска АОФ должно быть установлено 19 таких устройств. Уже во время декабрьских морозов первые нагреватели показали свою эффективность. С началом ремонта работа по их установке выполняется силами энергослужбы фабрики. Как отмечают специалисты подразделения, эффект от их установки оправдывает ожидание. Уже сейчас часть калориферов работает, обогревая, в том числе, и места проведения ремонтов. Например, если в одном из подвальных помещений при морозах в "минус" 10 градусов наблюдались отрицательные температуры, то после установки калорифера, они пришли в норму.

александровская фабрика готовится к интенсивной работе - изображение 5

АОФ была и остается неотъемлемой составляющей производственного процесса комбината. И сейчас перед ее коллективом поставлены серьезные задачи. Осталось пожелать работникам фабрики успешного завершения ремонта и продуктивных трудовых будней в 2017 году.

Залишити коментар

Відправити