Битва интеллектуалов

Битва интеллектуалов

В прошлые выходные, 16-17 марта, на базе СК "Манганит" Покровского горно-обогатительного комбината прошел турнир за первый в 2019 году Кубок профкома по шахматам. В этих интеллектуальных соревнованиях принимали участие 13 работников комбината из ЖДЦ, АТЦ, Службы охраны, ЧОФ, ЦСП и других цехов, а также ветераны предприятия. Среди мужского коллектива сложно было не заметить представительницу прекрасной половины, всем известную в шахматных кругах Аллу Бронникову.

Главный судья, организатор и участник шахматного турнира Игорь Воронкин рассказал о том, что состязания, как и в прошлом году, проходили по швейцарской системе. Она не предполагает выбывания. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы между собой встречались участники, набравшие равное количество очков. Такой подход к организации соревнований исключает партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками. Подобная система позволяет обойтись небольшим количеством партий для определения сильнейших.

Итак, в рамках Кубка профкома по шахматам, его участники провели между собой 7 туров в течение двух дней. Следует подчеркнуть, что в некоторых партиях градусы напряжения просто зашкаливали, а получасовой отрезок для проведения игры превращался в бесконечное пощелкивание часов. Особенно стоит отметить финальное противостояние за чемпионство, где равные по силе соперники в упорной борьбе до последнего не сдавались. Но все-таки победа, как и в любом виде спорта, досталась сильнейшему.

битва интеллектуалов - изображение 1

На этот раз обладателем первого Кубка профкома по шахматам в 2019 году стал Сергей Асауленко. Серебряному призеру Илье Беляеву не хватило буквально нескольких секунд для завершения схватки в свою пользу. Третью позицию заслуженно выборол Сергей Слесарчук. Далее места в турнирной таблице распределились в таком порядке: Василий Ткачев, Игорь Воронкин, Владимир Шкотин, Алла Бронникова, Виктор Штефан, Андрей Гусаков, Геннадий Воронов, Владимир Овдиенко, Борис Мусиенко и Валерий Беляев. Во время церемонии награждения победитель получил заветный кубок, а все призеры – грамоты и медали. Шахматисты, занявшие с 1-го по 9-е места, получили денежное вознаграждение от профсоюзного комитета. Общий призовой фонд соревнований составил 1900 грн.

Газета "За марганец"

Залишити коментар

Відправити