Читатели пишут: Бюджетники-коллекторы - это нормально?!!!

Читатели пишут: Бюджетники-коллекторы - это нормально?!!!

К нам в редакцию обратилась жительница города, пожелавшая остаться неназванной. Она рассказала о тревожной ситуации, сложившейся в бюджетных учреждениях Покрова:

«Здравствуйте! Я хочу рассказать историю, которая возмутила меня до глубины души. Прошу выложить анонимно, чтобы люди, о которых я расскажу, не пострадали.

В моей квартире прописана близкая родственница. Она работает в одном из учебных заведений города. Важно, что она не имеет права собственности на мою квартиру, никаких договоров на коммунальные услуги по этому адресу она не заключала, к платежам по коммуналке отношения не имеет вообще.

И вот в начале недели ее на работе вызывают к директору и говорят: у тебя задолженность по квартплате и за вывоз мусора по такому то адресу, ты обязана ее погасить. Та ни сном ни духом ни о какой задолженности, испугалась, пообещала разобраться. Рассказала обо всем мне, подумала, раз квартира ж моя, так может и долг у меня. Тут уже я начала разбираться, вдруг где-то действительно не доплатила, за этими тарифами не уследишь. Ладно бы только свет с газом дорожали, так и местные ж цену за квартиру, воду и мусор не сложат. Работали б так, как деньги требуют…

Ну ладно, позвонила я в одну контору, в другую – да нет никаких долгов у меня, даже небольшие переплаты. Но одна диспетчерша обмолвилась, что действительно на прошлой неделе по просьбе исполкома они подавали списки должников. И если я заплатила недавно и деньги еще им не поступили, моя квартира могла попасть в список должников. Наверно так и случилось.

Но это еще не конец, дальше – больше. Рассказала об этом подругам, а те и говорят, что и в детсадиках, и в больнице такое же происходит: вызывают работников к начальнику и требуют погасить долги по коммуналке.

А теперь скажите, это вообще нормально?!!! Это что получается: наши царьки местные поотдавали квартплату и вывоз мусора в частные руки, а теперь заставляют начальников бюджетных организаций работать коллекторами? Выбивать из своих работников долги частных компаний, одна из которых, та, что мусор вывозит, вообще из Днепра?!!!! Это мало того, что унизительно для самих людей, которых вызывают «на ковер» к начальнику по такому поводу, так и для директоров, наверно не слишком приятно.

Вообще непонятно, причем тут исполком, школы, садики и больницы к частным компаниям, если у человека долги – так разбирайтесь с ним по закону, пусть платит. А то людям, которые десятки тысяч за квартиру задолжали, они только бумажки в двери суют, а людей которые вообще к этому отношения не имеют – на ковер к шефу вызывают.

А вот интересно, если не погасить такой придуманый долг, тебя что, с работы уволят? Надеюсь, проверять не прийдется.

Извините, что так сумбурно, но накипело, не могу молчать, когда такое творится, а все делают вид, что так и надо».

Напоминаем, что авторами всех материалов с подзаголовком "Читатели пишут" являются сами жители читатели нашей газеты. Редакция "Нового міста + ТВ" может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за информацию, изложенную в этой рубрике. Данные материалы не рецензируются и не редактируются, мы сохраняем оригинальную авторскую грамматику, орфографию и пунктуацию.

Эта рубрика – прежде всего возможность высказаться для жителей города, в том числе и для тех, кто по тем или иным причинам не может сделать это открыто. Однако мы считаем, что любое аргументированное мнение имеет право быть услышанным.

Поэтому читайте, думайте, делайте собственные выводы и пишите свое мнение по данному вопросу в комментариях. Также можете предлагать собственные материалы для публикации.

Связаться с нами можно по электронной почте vs@novitskiy.org, или по телефону +38 (067) 555-26-55

Залишити коментар

Відправити