Читатели пишут: коллекторы терроризируют целый подъезд за чужие долги!

Читатели пишут: коллекторы терроризируют целый подъезд за чужие долги!

К нам обратились жильцы дома 75 по улице Центральной, которых уже длительное время донимают коллекторы за долги бывшего соседа (грамматика, орфография и пунктуация оригинала сохранены, убраны персональные данные предполагаемого должника):

«На протяжении последних двух месяцев наш первый подъезд по улице Центральной дом 75 терроризируют коллекторные службы. Звонят по мобильным телефонам ежечасно. Идут угрозы жителям подъезда, что бы заплатили кредит, посылают СМС. Когда стали разбираться чей кредит и почему всех терроризируют выяснили, что кредит взял некто Алексей, который ранее проживал в подъезде.

Бывший футболист (тренер ДЮСШ), который в данный момент сбежал, проживает у матери на улице Л.Чайкиной. Жители ходили по месту проживания искать Алексея, но мать пожилая женщина, которой глубоко за 80 лет ничего вразумительно сказать не может.

Мы жители всего подъезда вынуждены были обратиться в полицию. Написали уже несколько заявлений, предоставили все номера звонков из коллекторных служб, предоставили все присланные нам СМС, но результатов нет. До настоящего времени всему подъезду нет покоя. В подъезде проживают пожилые и больные люди, которые даже не знают такого Лешу и не помнят, но и им идут телефонные угрозы. Вынуждены обратиться на сайт для опубликования нашего письма, возможно его прочитает Алексей, заплатит свой кредит и даст спокойно жить соседям всему подъезду».

От редакции: Жалобы на работу различных коллекторских служб поступают в нашу газету регулярно. Отметим, что представители этой неблагородной профессии часто работают на грани закона, а периодически ее и вовсе преступают. Прямо как в этом случае, когда доставляют неудобства людям, которые вообще не имеют отношения к должнику, и заставляют бывших соседей самостоятельно его разыскивать.

И это при условии, что какая-то задолженность у упомянутого в письме человека действительно есть. Ведь в ситуациях, когда долг можно доказать со 100% вероятностью, а его взыскание стоит потраченного времени и денег, кредиторы предпочитают обращаться в суд – единственный орган, который действительно имеет полномочия заставить человека расплатиться.

А людям, которым коллекторы регулярно звонят и присылают SMS можем порекомендовать сразу добавлять такие номера в «черный список» своего телефона. Подобная опция есть практически у всех более-менее современных смартфонов и не требует особых навыков для своей активации. Рано или поздно новые номера у коллекторов должны закончиться…

Залишити коментар

Відправити