Город заплатит почти 40 тысяч гривен за отлов 50 собак!

Город заплатит почти 40 тысяч гривен за отлов 50 собак!

Проблема бродячих собак для нашего города достаточно актуальна и часто становится причиной для дискуссий и споров. С одной стороны, вполне оправданные опасения за безопасность горожан (особенно детей), с другой стороны, неопределенность, что делать с разного рода Жучками и Барбосами, которые волею судьбы пополнили ряды бродячих животных.

И вот вроде бы радостная новость – наше коммунальное предприятие "Добробут" заключило договор на отлов собак, и вот-вот количество бродячих животных на улицах уменьшится! Все официально, через разрекламированную систему "Прозоро". Вот и еще одна маленькая победа в благоустройстве и "покращення" жизни в нашем родном Орджоникидзе-Покрове.

Вот только большое волосатое "НО" чувствуется в этой, на первый взгляд, обычной истории. Шутка ли, наше городское коммунальное предприятие предлагает почти 40 тысяч гривен (если точнее, то 39 тысяч 300 гривен) за отлов всего лишь 50 собак! Это почти 800 гривен (точнее 786 грн) за одно животное. Причем выполнять эту "работу" будут не особо торопясь: по условиям торгов – в течение августа-декабря. Что такое 50 собак для города – вопрос дискуссионный. Но в этой истории, как говорится, "чем дальше в лес, тем толще партизаны".

город заплатит почти 40 тысяч гривен за отлов 50 собак! - изображение 1

Для начала, вызывает некоторое удивление само проведение торгов и их результат. Если судить по документам, то срок подачи заявок на участие в торгах стартовал с 11 августа, а уже 16 августа (через пять дней) был назван победитель. Ну ладно, может, раз дело срочное, то пять дней для таких торгов срок вполне нормальный, не будем спорить.

Но если вы думаете, что во время аукциона развернулась горячая борьба за кровные 40 тысяч гривен нашего бюджета с атрибутами в стиле "Кто больше?!", то вы ни разу не угадали. Все потому, что участие в торгах принял всего лишь один заявитель.

Им, а соответственно и победителем, оказался (если верить документам) Фізична особа-підприємець Слободяник Олексій Васильович, зарегистрированный по адресу: Харьковская область, город Чугуев. От Харьковской области до нашего города путь немаленький, особенно если в течение нескольких месяцев километров 400 проезжать, чтобы полсотни собачек отловить. Ну, хорошо, допустим, неизвестный предприниматель с Харьковской области случайно увидел торги в системе "Прозоро" и решил поучаствовать. Допустим, во всей Днепропетровской области или в других регионах больше не нашлось ни одной фирмы или предпринимателя, которые бы захотели заработать денег, хотя в свое время сообщалось о том, что с бездомными собаками в нашем тогда еще Орджоникидзе работала криворожская фирма. А может, они узнать просто не успели за 5 дней-то. Допустим то, что в торгах принял участие всего один заявитель, это случайность. Бывает такое, никто не захотел больше 40 тысяч заработать, собак испугался. Может быть, ФОП Слободяник Олексій Васильович – это вообще солидный бизнесмен с многолетним опытом работы в этой сфере, и у него есть все необходимые ресурсы для решения вопросов отлова бездомных собак. Тем более, что, если следовать документам, он может выполнять, ну, практически все виды работ: от сноса и ремонта кровель до охоты, ликвидации опасных отходов и ветеринарных услуг.

город заплатит почти 40 тысяч гривен за отлов 50 собак! - изображение 2

Вот только данный предприниматель зарегистрирован, согласно документу "Виписка з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань", 30 марта 2016 года!

WTF!!! сказал бы какой-нибудь англоязычный гражданин (мы значение аббревиатуры переводить не будем, ибо люди культурные). Это что получается, всего лишь в марте, то есть за четыре месяца до торгов данный гражданин зарегистрировал себя как предприниматель, а уже через четыре месяца он выигрывает тендер на 40 тысяч гривен в далеком от Чугуева городе Орджоникидзе-Покрове?

Причем совершенно неясно, что он с этими собаками делать будет, если за каждую псину ему заплатят почти по 800 гривен. Что подразумевает "отлов"? Может, это отстрел банальный или же, наоборот, каждую собачку в приют определяют, и ей ветеринары стерилизацию делают? Или, уж, если добавить черного юмора, то песики пойдут на сырье по производству шаурмы? Нет, никто не обвиняет человека в создании фирмы в стиле "Рога и Копыта". Но столь стремительный успех "молодой и динамично развивающейся компании" на рынке нашего города вызывает вопросы даже у самого доверчивого гражданина (даже среди тех, кто в безвизовый режим до сих пор верит). А может, он еще и торги по ремонту кровель выиграет (на них в этом году, каких-то несчастных четыре миллиона потратят), раз он такой действительно хороший предприниматель "вне конкуренции". Или, может, он уже что-то по городу за четыре месяца выигрывал ("Прозоро"-то ввели не так давно)?

Немного непонятно, как вообще победитель тендера будет осуществлять отлов бездомных собак, по каким критериям и каким способом. Очень не хотелось бы, чтобы на словах каждую собачку чуть ли не в носик целовали и увозили в приют, в то время как само поголовье бездомных блохастых внезапно начнет уменьшаться из-за отравленной еды, которую разбрасывают в разных районах города.

Например, так, как это случилось на прошлой неделе в районе кинотеатра "МАРС-1", когда там внезапно в разных местах появились отравленные сосиски, которые дворовые собаки съедали и умирали в муках. В социальных сетях по этому поводу прозвучало не одно предупреждение о том, чтобы беречь своих питомцев.

Нет, мы рады, что руководство города внимательно относится к вопросу бездомных собак. Только, глядя на все вышеперечисленные нелогичности, поневоле возникает ощущение, что, то ли мы чего-то не понимаем, то ли собачки у нас какие-то шибко дорогие, то ли кровные деньги нашего бюджета и простых налогоплательщиков порой идут весьма в странном направлении и весьма запутанной дорогой.

Залишити коментар

Відправити