Гройсман: Того, кто украл, нужно сразу бить по рукам и сажать в тюрьму

Гройсман: Того, кто украл, нужно сразу бить по рукам и сажать в тюрьму

Украине нужно бороться с теми, кто крадет. Для этого проводится реформа децентрализации власти и внедрена система ProZorro, заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Нужно перестать красть – это принципиальный вопрос для Украины. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я всегда говорю о том, что того, кто украл, нужно сразу бить по рукам. А лучше – привлекать к ответственности. Потому что, в принципе, работяга не крадет, это делает тот, кто руководит всеми этими процессами. И их просто нужно брать и сажать в тюрьму. Это очень важно! Подчеркиваю: очень важно! Нужно перестать красть! И это принципиальный вопрос для всех в каждом уголке страны", – убежден премьер-министр.

Он напомнил, что реформа децентрализации власти в Украине означает, что десятки или сотни миллиардов гривен уже пошли на места.

"Там нужно повышать качество использования этих ресурсов. Например, мы запустили механизм ProZorro, и тут уже сложно что-то украсть, потому что это публичная электронная система. У нас есть набор определенных инструментов, который уже сегодня дает результат, а в будущем он будет более комплексный. Я всегда говорю, что мы начали нарабатывать собственный опыт…" – подчеркнул Гройсман.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

26 декабря 2016 года торговая площадка Zakupki.prom.ua – официальный участник программы реформирования публичных закупок в Украине – заявила, что благодаря ProZorro государству удалось сэкономить 8 млрд грн.

Источник: Gordonua.com

Залишити коментар

Відправити