Храм святителя Иоанна Златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено ВИДЕО)

Храм святителя Иоанна Златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено ВИДЕО)

26 ноября православные христиане чтут память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Это особый, праздничный день для настоятеля и прихожан храма на Руднике, названного в честь Иоанна Златоуста.

Святитель Иоанн жил в IV-V веках нашей эры. Прославился как блестящий проповедник, названный за это паствой "Златоуст". В бытность архиепископом Константинопольским отличался своим скромным образом жизни, помогал бедным и страждущим. Из-за конфликта с императрицей был отправлен в далекую ссылку, где и умер спустя несколько лет. В историю христианской церкви он вошел как выдающийся святой отец, богослов, вселенский учитель.

храм святителя иоанна златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено видео) - изображение 1

Смотреть все фото- Facebook

Память его чтят 26 ноября. В этот день храм Иоанна Златоуста на Руднике принимал многочисленных гостей. Поздравить настоятеля храма отца Владимира и прихожан с их престольным праздником приехал митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, священники из Никополя и Каменского. Архипастыря с радостью приветствовали воспитанники воскресной школы при храме и множество верующих.

храм святителя иоанна златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено видео) - изображение 2

В своей праздничной проповеди митрополит Ефрем напомнил собравшимся библейскую притчу о добром самарянине, который помог пострадавшему от разбойников путнику, хоть и был с ним разной веры. На этом примере христиане получили урок любви и сострадания к тем, кто нас окружает. О любви к ближнему проповедовал много столетий назад и святитель Иоанн Златоуст.

храм святителя иоанна златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено видео) - изображение 3

В этот день всех верующих, собравшихся в храме, ждало еще одно радостное событие. Сюда была доставлена частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского.  Этот святой жил в III-IV веках нашей эры и вошел в историю церкви как чудотворец, борец за чистоту веры, пример добродетельной жизни и трудолюбия. В наше время у святителя Спиридона молитвенно просят  помощи в поиске и покупке собственного жилья. Его нетленные мощи покоятся в Греции, на острове Корфу, где этот святой особо почитаем. Именно оттуда и прибыла в Покров частица его мощей.

храм святителя иоанна златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено видео) - изображение 4

Но в этот день в храме Иоанна Златоуста не только чтили память архиепископа Константинопольского и встречали мощи Спиридона Тримифунтского. 20-летие своего священнического служения отмечал настоятель храма – отец Владимир. В честь этой знаменательной даты и за труды на благо православной церкви митрополит Ефрем вручил ему Икону Божией Матери, именуемую "Троеручицей". Теплые поздравления и подарки принимал настоятель и от других верующих, собравшихся в храме.

храм святителя иоанна златоуста отметил престольный праздник (обновлено, добавлено видео) - изображение 5

После окончания праздничной литургии был совершен крестный ход. А завершился престольный праздник в храме Иоанна Златоуста традиционной трапезой для всех желающих.

Залишити коментар

Відправити