Как Покров подготовился к новому учебному году: прошла очередная сессия городского совета (ВИДЕО)

Как Покров подготовился к новому учебному году: прошла очередная сессия городского совета (ВИДЕО)

28 сентября состоялось заседание очередной 37 сессии Покровского городского совета 7 созыва. В течение часа депутаты рассматривали различные вопросы, в том числе касающиеся внесения изменений в бюджет, дополнений к городским Программам, а также слушали доклады чиновников. О наиболее интересных моментах сессии – в нашем материале.

Депутат интересуется: так что с водой?

Перед началом рассмотрения повестки дня слово взял депутат горсовета Станислав Новицкий. Он озвучил в сессионном зале вопрос, уже не первый месяц интересующий множество жителей города: что не так с качеством питьевой воды в Покрове? На основании обращений избирателей депутат сформулировал несколько вопросов к руководству "Покровводоканала": соответствует ли вода, которую мы пьем, государственным санитарным нормам; почему она часто непрозрачная и с твердыми частицами; в чем причина такого состояния воды; что делается для того, чтобы эти причины устранить и наконец, когда из наших кранов польется вода надлежащего качества?

Городской голова Александр Шаповал признал важность темы, и пообещал, что уже на следующей сессии депутат и жители города получат ответы на эти вопросы. Что же, будем ждать… А то результаты нашего опроса в соцсетях наглядно свидетельствуют о наличии проблемы. На момент написания статьи 263 жителя города на вопрос "Какая вода сейчас льется из вашего крана" ответили "Грязная", и лишь 49 – "Чистая".

как покров подготовился к новому учебному году: прошла очередная сессия городского совета (видео) - изображение 1
Результаты опроса

Сфера образования: процветание или замыливание глаз?

О подготовке общеобразовательных заведений к новому 2018-2019 учебному году, а также перспективах развития образовательной сферы Покрова рассказала начальник управления образования Татьяна Филиппова. Много было сказано Татьяной Юрьевной о том, как удалось обеспечить стабильную работу образовательной сферы Покрова, а также сделать реальные шаги относительно модернизации учебных заведений.

Начальник управления образования отметила, что в прошлом учебном году дошкольным образованием были охвачены 97% детей от 1,5 до 6 (7) лет.  Особым пунктом доклада стала информация о сохранении и поддержании здоровья детей – было отмечено, что 268 воспитанников компенсирующих групп получали квалифицированную коррекционную и реабилитационную поддержку, психолого-педагогическую помощь на базе заведений дошкольного образования.

В докладе также прозвучали данные относительно средств, выделяемых городским бюджетом на питание одного ребенка в детсаду. В 2016 году этот показатель составил 1474 гривны, а в 2017 году увеличился до 2 096 гривен.

Не стоит на месте инновационная деятельность, проводимая в школах Покрова. Практически каждое общеобразовательное учреждение города ведет работу над какой-то темой, призванной внедрить современные педагогические методики в образовательный процесс.

Дети с особенными образовательными потребностями тоже не остаются в стороне. В нашем городе проживают 308 таких детей. Обучение, воспитание, коррекционно-реабилитационная программа для них обеспечивается системой спецобразования, то есть специальными классами инклюзивного образования. Кроме того, с 1 сентября 2017 года на базе СШ №6 была открыта медиатека: инновационная библиотека, объединяющая в себе медиа- и игровые зоны, коллекцию современной литературы и учебные пособия. Данную медиатеку обустроили за счет государственного бюджета, которому она обошлась в 373 тысячи гривен.

Не забыла Татьяна Филиппова рассказать о введении концепции "Новой украинской школы", по которой учатся первоклассники. Начальник отдела образования отметила, что место учебы первоклассников было оборудовано новыми мультимедийными средствами обучения и мебелью. Сумма средств, выделенных на это из государственного и местного бюджетов, составила 1 миллион 134 тысячи гривен.

Напомним нашим читателям, что еще до начала нового учебного года к нам в редакцию обратились жители Покрова с просьбой рассказать о том, действительно ли первоклашки получат новые парты. Об этом мы писали в материале "Спрашивали-отвечаем: парты для "Новой украинской школы" http://novemisto.info/sprashivali-otvechaem-party-dlya-novojj-ukrainskojj-shkoly/ Несмотря на довольно-таки большую сумму для закупки парт, в комментариях к материалу читатели писали, что далеко не все первоклассники получили эти самые новые парты к началу учебного года. Поэтому просим вас, наши уважаемые читатели, сообщить в комментариях, изменилась ли ситуация на данный момент.

Также Татьяна Юрьевна в очередной раз "наступила" на больную мозоль многих покровчан, напомнив о том, как местная власть "реорганизовала" Александровскую школу и, проявляя явную заботу о будущем электорате, создала Учебно-воспитательное объединение. О процессе данной реорганизации и попытках родителей защитить школы от закрытия, в которых учились их дети, мы писали немало материалов. Но, увы, пока хорошими новостями относительно отмены решения горсовета по данному вопросу, порадовать никто не может.

Одним из главных достижений в сфере образования стала, конечно же, реконструкции УВК №1. Напомним, этот проект реализуется за счет средств областного бюджета и должен быть завершен как раз к окончанию текущего учебного года. Естественно, о тех неудобствах, которые в связи с реконструкцией терпят ученики и педагоги, начальник управления образования предпочла умолчать.

Еще одним поводом для гордости стало открытие школы робототехники, обустройство которой обошлось областному и местному бюджетам в 3 миллиона гривен.

Мягко говоря, странно было слышать о том, что местная власть провела капремонт крыши Чертомлыцкой школы. И это зная о том, что данное учебное заведение будет закрыто. Наверное, действительно уготовили зданию новое предназначение.

Завершился доклад цифрами итоговой стоимости подготовки Покрова к новому учебному году. Оказалось, что из государственного бюджета было выделено свыше 4 миллионов гривен, областного – 3 миллиона 760 тысяч и местного – без малого 7 миллионов гривен.

Обо всем понемногу

Также на сессии депутаты единогласно поддержали проект решения "О добровольном присоединении Шолоховской сельской территориальной громады Никопольского района Днепропетровской области (сел Шолохово, Мироновка, Ульяновка) к территориальной громаде города Покров Днепропетровской области".

Кроме того, городские избранники внесли дополнения в Местную комплексную программу социальной защиты на 2016-2018 гг., а также направили 668 тысяч гривен субвенции из государственного бюджета на приобретение жилья для детей-сирот, находящихся в льготной внеочередной очереди на получение жилья.

Также традиционно были рассмотрены вопросы земли, бюджета, социальной защиты.

О наиболее интересных решениях, важных для жителей, мы будем информировать вас, уважаемые читатели, в отдельных материалах. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Ждем интересного фильма?

А после завершения сессии городской голова Александр Шаповал выступил в роли конферансье. Он сообщил присутствующим, что готовится некий документальный фильм о благотворительном фонде "Наше місто", работавшем в Покрове.

Мэр пообещал интересное расследование неких фактов, связанных с деятельностью фонда. Во время этого анонса, вел он себя как-то странновато… Улыбался чему-то известному только ему, делал слабо понятные окружающим намеки.

Зато о своей "скромной" роли заместителя городского головы при предыдущем мэре Александр Шаповал традиционно предпочел промолчать. Ничего не услышали присутствующие и о ныне ликвидированной коммунальной газовой заправке, где во времена директорства Шаповала творились вещи, пожалуй, действительно достойные расследования. Но, в любом случае анонсированный фильм посмотреть будет интересно. Жаль только, что городской голова не сказал, где и когда это можно будет сделать.

Артем Богдановский, Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити