Местные выборы-2020: как проголосовал Покров

Местные выборы-2020: как проголосовал Покров

25 октября в нашем городе, как и по всей Украине, прошли местные выборы. По оценке Центральной избирательной комиссии, эти выборы стали одними из самых сложных, если не самыми сложными в истории государства. Новый Избирательный кодекс, новые районы, эпидемия коронавируса и множество других негативных моментов существенно осложнили жизнь избирателям и особенно членам комиссий.

Сам день голосования в Покрове также прошел довольно тревожно. На избирательных участках во время голосования пропадало электричество, поступали сообщения о действиях, носящих признаки подкупа избирателей и принудительного голосования, продажи избирательных бюллетеней. И это - не говоря уже о технических моментах, вроде отсутствия на некоторых избирательных участках информационных плакатов и буклетов отдельных политических сил. Плюс новый вид бюллетеней по выборам депутатов местных советов прогнозируемо оказался слишком сложным для многих избирателей, и они допустили ошибки при его заполнении, вследствие чего тысячи бюллетеней признали недействительными. 

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 1

Сами члены участковых избирательных комиссий с новым для себя законодательством, избирательной документацией и правилами подсчета голосов также столкнулись впервые. Поэтому сдача документов в городскую избирательную комиссию растянулась на два дня, а протоколы о подсчете голосов по некоторым участкам пришлось уточнять по несколько раз.

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 2

Все это в сумме дает широкое поле для вполне обоснованных сомнений в честности выборов и прозрачности их результатов. Но действующий Избирательный кодекс написан таким образом, что даже если бы в городе на одном участке проголосовал один человек, то выборы все равно признали бы состоявшимися. А в суде их результаты, насколько нам известно, так никто и не оспорил.

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 3

Итак, напомним, что в этот раз жители Покрова избирали депутатов Днепропетровского областного, Никопольского районного и Покровского городского советов, а также городского голову – мэра. 29 и 30 октября городская избирательная комиссия провела итоговые заседания, на которых все заинтересованные лица могли получить копии протоколов об итогах и результатах соответствующих выборов. На основании этих документов мы и посмотрим, как голосовал Покров.

Днепропетровский областной совет

На этих выборах наш город вместе со всем Никопольским районом вошел в избирательный округ №12. В бюллетени были включены 11 партий. Всего в голосовании приняли участие 12 780 избирателей. 1 011 бюллетеней признали недействительными, так что за те или иные партийные списки проголосовали 11 769 человек. Их голоса распределились так (здесь и далее партии указаны в порядке размещения в бюллетене):

  1. «ГРОМАДСЬКА СИЛА» - 268
  2. «БЛОК ВІЛКУЛА «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА» - 2170
  3. «ПРОПОЗИЦІЯ» - 566
  4. «ЄВРОПЕЙСЬКА СОЛІДАРНІСТЬ» - 630
  5. «СЛУГА НАРОДУ» - 2809
  6. «СВОБОДА» - 118
  7. «НАШ КРАЙ» - 238
  8. «ЗА МАЙБУТНЄ» - 1573
  9. «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА «ЗА ЖИТТЯ» - 2696
  10. «БАТЬКІВЩИНА» - 402
  11. «ПАРТІЯ ШАРІЯ» - 299

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 4

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 5

Как видим, самые высокие показатели – у «Слуги народа» и «ОПЗЖ», не особо от них отстал «Блок Вилкула», территориальный список которого возглавлял бывший нардеп от нашего округа Андрей Шипко. Также неплохой результат продемонстрировала партия «За майбутнє», все остальные не перевалили за отметку в 1 000 голосов.

Никопольский районный совет

В этом году жители Покрова впервые выбирали депутатов райсовета. Напомним, что по результатам административно-территориальной реформы наш город вместе с Марганцем и Томаковским районом присоединился к Никопольскому району, который стал существенно крупнее.

В бюллетене по выборам депутатов райсовета было 9 партий. Голоса избирателей между ними распределились следующим образом:

  1. «Батьківщина» - 659
  2. «Наш край» - 305
  3. «Слуга народу» - 3224
  4. «Опозиційна платформа – за життя» - 3264
  5. «Громадська сила» - 179
  6. «За майбутнє» - 1778
  7. «Блок Вілкула «Українська перспектива» - 1111
  8. «Європейська солідарність» - 632
  9. «Пропозиція» - 548

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 6

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 7

Здесь результаты похожи, разве что «ОПЗЖ» и «Слуга народа» сильнее оторвались от конкурентов, «Блок Вилкула» набрал существенно меньше, чем на область, а «Батькивщина» - больше.

Напомним, что городская избирательная комиссия подводит только итоги выборов областного и районного советов, то есть просто считает, сколько людей проголосовало за каждую партию и кандидата, и составляет соответствующие протоколы. Затем эти протоколы отправляются соответственно в областную и районную комиссию, где уже устанавливают результаты выборов – то есть, какие конкретно партии прошли в областной и районный советы, и какие конкретно кандидаты от этих партий стали депутатами.

А вот результаты выборов городского головы и городского совета устанавливаются прямо здесь, на месте. К ним и перейдем.

Городской голова

На выборах мэра Покрова интриги не случилось. Среди всего трех кандидатов голоса распределились так:

  1. Біднюк Микола Петрович – 1802 (14,51%)
  2. Капець Володимир Васильович – 812 (6,54%)
  3. Шаповал Олександр Миколайович – 9806 (78,95%)

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 8

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 9

Результат действующего мэра немного не дотянул до результата главы одного соседнего государства, но все равно впечатляет. Насколько честными путями этот результат был достигнут – вопрос открытый, но, как говорится, не пойман – не вор. Да и, в любом случае, одними подтасовками подобное преимущество не обеспечить.

Так что поздравляем Александра Шаповала с переизбранием. И продолжаем внимательно следить за судебным процессом в отношении городского головы Покрова по обвинению в расхищении бюджетных средств. Ибо суды продолжаются, а судьба – капризная штука. И второй срок в комфортабельном кресле мэра для Шаповала может внезапно превратиться в первый срок… но уже в местах не столь отдаленных.

Городской совет

И, наконец, выборы депутатов Покровского городского совета. Здесь за мандаты соревновались представители 10 партий. Предпочтения избирателей распределились следующим образом:

  1. «За майбутнє» - 1941 (16,35%)
  2. «Наш край» - 234 (1,97%)
  3. «Опозиційна платформа – за життя» - 3185 (26,84%)
  4. «Батьківщина» - 417 (3,51%)
  5. «Європейська солідарність» - 671 (5,65%)
  6. «Блок Вілкула «Українська перспектива» - 746 (6,28%)
  7. «Слуга народу» - 3493 (29,43%)
  8. «Пропозиція» - 537 (4,52%)
  9. «Громадська сила» - 267 (2,25%)
  10. «Сила і честь» - 374 (3,15%).

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 10

местные выборы-2020: как проголосовал покров - изображение 11

Право на участие в распределении депутатских мандатов получили партии, набравшие больше 5% голосов избирателей. Таких партий оказалось 5. 34 места в горсовете достались им в следующих пропорциях:

  1. «Слуга народу» - 11
  2. «Опозиційна платформа – за життя» - 10
  3. «За майбутнє» - 7
  4. «Блок Вілкула «Українська перспектива» - 3
  5. «Європейська солідарність» - 3.

На персональном составе депутатского корпуса пока останавливаться не будем, ведь в списках народных избранников еще неизбежно будут перестановки. Кто-то откажется от мандата, кто-то продвинется вверх по партийному списку. Так что о личностях поговорим ближе к первой сессии Покровского городского совета нового созыва.

А пока отметим, что в горсовете фактически сформировалось «монобольшинство» из сил, лояльных к мэру. Судите сами: сам Александр Шаповал возглавлял на выборах список «Слуги народа», а его сын Владислав Шаповал – список «ОПЗЖ», которые вместе получили 21 мандат. Так что даже эти две партии обеспечивают достаточное количество голосов для принятия любых решений. А учитывая, что и остальные попавшие в горсовет партии никоим образом не являются оппозиционными, картина вырисовывается довольно ясной.

Впрочем, и в текущем созыве депутаты за очень редким исключением дружно голосовали за все предложенные решения, так что тут особо ничего не поменяется. Разве что в горсовете больше не будет депутата Станислава Новицкого от "Батькивщины", который чуть ли не единственный задавал неудобные вопросы и ставил под сомнение действия местной власти. Но, если верить результатам выборов, подавляющее большинство проголосовавших полностью довольны положением дел в городе и решениями городского руководства. 

А как вы оцениваете результаты местных выборов? Заметили ли существенные нарушения, или все прошло честно и прозрачно? Пишите в комментариях.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити