Нардепа Дениса Германа обвиняют в неправильном заполнении декларации

Нардепа Дениса Германа обвиняют в неправильном заполнении декларации

Народный депутат Денис Герман, избранный в Верховную Раду от нашего 35-го избирательного округа, не отразил в декларации британскую фирму, где был бенефициарным собственником. Так утверждают в общественной организации Центр противодействия коррупции (ЦПК). Сам Герман подобные обвинения опровергает и называет манипуляцией.

Статья «Нардеп от «Слуги народа» не отразил в декларации британскую фирму, где он был бенефициарным владельцем» появилась на сайте ЦПК 8 декабря. В материале, в частности, утверждается следующее:

«Так, в июле 2019 тогда еще директор ООО "Альфа Косметикс", баллотируясь в парламент от партии "Слуга народа", Герман подал декларацию кандидата, которая охватывала 2018 год. В ней он, в частности, отметил и корпоративные права жены в упомянутой "Альфа Косметикс". Согласно декларации, Оксане Герман тогда принадлежало 9% фирмы. Зато 91% компании владела британская Chaser Commerce LLP. В то же время, согласно данным ЕГР, именно Денис Герман значился как бенефициарный владелец "Альфа Косметикс, поскольку еще в начале 2017 будущий парламентарий получил контроль над британской фирмой, которую почему-то Герман в декларации не указал.

В июне 2019-го деятельность Chaser Commerce LLP была прекращена, а "Альфа Косметикс" уже под названием "Герман Консалтинг" полностью перешла под контроль Оксаны Герман. Британская компания имела значительные обороты, а перед ликвидацией расходы завысили таким образом, чтобы оставить минимальную нераспределенную прибыль. Так, Chaser Commerce LLP за период до 31 января 2019 указала доходы 1 400 000 фунтов, в январе 2018 — 1 600 000 фунтов, а к 31 января 2017 — 2 400 000 фунтов. Согласно финансовым отчетам, компания занималась торговлей и предоставлением услуг. В это же время украинское дочернее предприятие не было таким успешным, указывая от 10 до 70 тыс. грн дохода в год.

В то же время компаниями-учредителями Chaser Commerce с момента создания в 2014 году и вплоть до закрытия в 2019-м были фирмы Krontex Services Ltd и Nostrex Services Ltd с регистрацией в Белизе - оффшорной зоне, где из местного бизнес-реестра можно узнать разве что, работает ли компания в настоящее время» - говорится в материале ЦПК.

Также авторы расследования утверждают, что вышеупомянутые оффшорные компании Krontex Services Ltd и Nostrex Services Ltd уже всплывали в антикоррупционных расследованиях относительно украинских чиновников и политиков.

Денис Герман спустя несколько дней выступил с опровержением этих обвинений. На своей странице в Фейсбук он написал:

«1. Информация не соответствует действительности и носит манипулятивный характер.

2. Указанная компания CHASER COMMERCE LLP никогда мне или моей семье не принадлежала.

3. Нарушения закона с моей стороны или членов моей семьи до получения мандата народного депутата и после не совершалось. В коррупционных деяниях никогда замешан не был.

4. Все надлежащие налоги я и члены моей семьи платят согласно законодательства Украины».

Также Герман утверждает, что в британской компании он был поверенным по доверенности, выданной участниками: выполнял представительские функции с правом подписи, что и указано в открытом британском реестре.

«У меня или членов моей семьи никогда не было во владении корпоративных прав британской компании и прибыль от деятельности данной компании мы не получали. Соответственно в декларации указывать британскую компанию необходимости не было по законодательству Украины. Согласно официальному разъяснению НАЗК: «В разделе 8 «Корпоративные права» указываются все корпоративные права, принадлежащие субъекту декларирования или члену его семьи на праве собственности по состоянию на последний день отчетного периода. Такими правами могут быть доли (паи) в уставном (складочном) капитале или в любом другом эквиваленте уставного капитала общества, предприятия, организации, зарегистрированного в Украине или за рубежом, в том числе паевые взносы в кредитном союзе». Как следует из разъяснения НАЗК, в виду отсутствия во владении корпоративных прав на британскую компанию, в обязательстве декларировать представительские функции нет необходимости», - пишет нардеп.

В свою очередь, Центр противодействия коррупции опубликовал ответ на опровержение Дениса Германа, в котором утверждает, что ту самую британскую компанию декларировать все же было необходимо:

«Объясняем, почему Герман все же должен был ее задекларировать:

В британском реестре Денис Герман указан как лицо со значительным контролем (англ. Person with significant control, понятие, соответствующее термину "бенефициарный владелец", определенному украинским законодательством) в компании CHASER COMMERCE LLP.

Согласно официальным разъяснением, лицо со значительным контролем - это такое лицо, которое владеет или контролирует компанию, и иногда называется бенефициарным владельцем. Лицо со значительным контролем не должна обязательно владеть акциями юридического лица, но оказывает решающее влияние на деятельность юридического лица, в том числе такое воздействие может быть получено через выдачу доверенности, о которой упоминал Денис Герман в своем комментарии. Согласно британскому законодательству, Денис Герман был контроллером, поэтому, согласно разъяснениям НАЗК, это юридическое лицо должно было быть указано в разделе №9 декларации - юридические лица, трасты или другие подобные правовые образования, конечным бенефициарным владельцем (контроллером) которых является субъект декларирования или члены его семьи. Сам же Герман считает, что право не указывать фирму в декларации ему дает разъяснения НАЗК о разделе №8, который касается корпоративных прав. Но дело в том, что компания должна быть внесена в следующий, девятый, раздел.

Более того, Денис Герман по состоянию на 31 декабря 2018 числился бенефициарным владельцем ООО Альфа-Косметикс и в украинском реестре юридических лиц. Поэтому эта информация также должна быть указана в разделе №9 декларации».

А как вы считаете, наши уважаемые читатели, кто прав, а кто виноват в данной ситуации? И как вообще вы оцениваете деятельность Дениса Германа на посту народного депутата от нашего округа? Все-таки он уже почти полтора года является нашим представителем в парламенте. Пишите в комментариях.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити