Осторожно! Мошенники снова охотятся на одиноких пенсионеров! (ВИДЕО)

Осторожно! Мошенники снова охотятся на одиноких пенсионеров! (ВИДЕО)

В газету "Нове місто + ТВ" обратились жители нескольких домов по улице Центральной. У них во дворе произошло одно подозрительное собрание, по результатам которого доверчивым пенсионерам попытались продать какие-то сомнительные псевдомедицинские аппараты.

Накануне собрания, 6-го июля, на дверях подъездов домов появились объявления следующего содержания:

"Уважаемые жители! Сообщаем вам, что 7 июля в 14:00 для жильцов вашего дома состоится собрание по социальным вопросам для людей льготных категорий: участники войны, участники боевых действий, дети войны, ветераны труда, почетные доноры, инвалиды 1, 2, 3 группы. Тема собрания: медицина, здравоохранение".

осторожно! мошенники снова охотятся на одиноких пенсионеров! (видео) - изображение 1
То самое объявление

Незадолго до назначенного времени по квартирам прошлись несколько молодых людей, которые дополнительно приглашали людей на встречу. В итоге на лавочках возле дома собралось более 20 человек, относящихся к различным льготным категориям. В течение приблизительно 40 минут им рассказывали о вреде традиционных лекарств, об огромном количестве поддельных медикаментов, продающихся в аптеках, даже жгли какие-то таблетки – мол, глядите, чем вы лечитесь. Зато вот эти самые молодые люди точно знают, как помочь пенсионерам избавиться от всех болезней.

Впрочем, их рассказы с самого начала некоторым людям показались подозрительными. В частности, общественный журналист нашей газеты, помощница депутата горсовета Станислава Новицкого Евдокия Паламарчук начала требовать у мужчин документы, подтверждающие их право заниматься лечением – какие-нибудь лицензии, сертификаты, что-то в этом роде. Интересовалась, откуда у них финансирование. Но единственное, что мужчины показали – это какое-то удостоверение, да и то мельком, чтобы никто не смог его нормально прочитать и тем более сфотографировать.

Тем не менее, многие присутствующие заинтересовались рассказами молодых людей. Те записали адреса детей войны, и пообещали зайти к ним в квартиры. Вот тут и началось самое интересное. Как рассказывает одна из пенсионерок, Валентина Григорьевна, сразу после окончания собрания ее действительно посетил один из выступавших мужчин. Женщина начала рассказывать ему о своих болезнях, но молодой человек явно спешил. Он показал женщине какой-то странный прибор округлой формы с кучей проводков, и объяснил, что если его присоединить к пояснице пенсионерки и подключить к розетке, то ее повышенный уровень сахара очень быстро упадет, ну, практически до нуля. А стоит этот чудодейственный аппарат всего-то 12 тысяч гривен (!), но для Валентины Григорьевны, как представителя льготной категории, действует особая цена – 4 тысячи. Когда женщина объяснила, что и такие деньги для нее запредельные, горе-продавец стал просить хотя бы 1 тысячу гривен. Неплохая скидка, что тут скажешь… Убедившись, что женщина ничего покупать не собирается, молодой человек быстро покинул квартиру, напоследок посоветовав пить поменьше таблеток.

А вот в другом случае незваный гость уходить совсем не спешил. Как рассказывает еще одна пенсионерка, Людмила Ефимовна, ее возле самого порога квартиры догнал один из мужчин. Он без приглашения проследовал за женщиной в квартиру, и также начал предлагать чудодейственное средство от ее болезней. У Людмилы Ефимовны проблемы с ногой, и горе-лекарь объяснил, что если прикрепить его аппарат к ногам, и пройти 18-дневный курс лечения, то пенсионерка практически перестанет испытывать боль при ходьбе. И вновь цена удивительного прибора стала стремительно снижаться: так-то он стоит 4 800 грн., но специально для Людмилы Ефимовны – всего 1 900 грн. Женщина объяснила, что деньгами у них в семье распоряжается сын, и нужно бы было ему позвонить. Эта перспектива мужчину не порадовала, но делать было нечего. Сын пенсионерки из рассказа матери сразу понял, что дело нечисто, и посоветовал ей немедленно выставить незваного гостя из квартиры. Но мужчина не спешил уходить. Тогда сын Людмилы Ефимовны позвонил соседке, та зашла в квартиру и только тогда двум женщинам общими усилиями, угрожая вызвать полицию, удалось избавится от назойливого продавца.

Что это вообще было? Судя по всему, мы имеем дело с обычной попыткой заработать на доверчивости пожилых людей. Безусловно, болеть никто не любит, а учитывая дороговизну лекарств, различные альтернативные методы лечения становятся в наше время все более популярными. Ведь перспектива один раз заплатить определенную сумму и навсегда избавиться от мучащей годами проблемы со здоровьем выглядит так привлекательно… И различные шарлатаны этим желанием стараются воспользоваться.

Поверив в их рассказы, в лучшем случае можно просто купить за немалые деньги какой-то бесполезный и несертифицированный электрический прибор. Хорошо еще, если он просто будет безобидно жужжать и мигать лампочками. А ведь может и током шарахнуть, мало ли что наши доморощенные изобретатели там намудрили.

Ну, а в худшем случае… Нельзя исключать и вариант, что подозрительные молодые люди пользуются продажей этих аппаратов, чтобы зайти в квартиры к одиноким пенсионерам и разведать, где у тех хранятся деньги и документы. А затем еще раз наведаться с визитом, но уже не таким вежливым. По всей Украине нередки случаи, когда злоумышленники под благовидным предлогом попадают в жилище, а потом грабят его хозяев. Так, совсем недавно на Чертомлыке две женщины, представившиеся медицинскими работниками, обокрали пенсионерку. Поэтому мы призываем жителей нашего города, особенно одиноких людей пожилого возраста, крайне внимательно следить за тем, кого они впускают в свой дом.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити