Посидите три дня с забитой канализацией: немного о работе «Универсал-Сервиса» (ВИДЕО)

Посидите три дня с забитой канализацией: немного о работе «Универсал-Сервиса» (ВИДЕО)

К нам в редакцию обратился Юрий Борисович, проживающий в доме №3 по ул. Чиатурской. Он столкнулся с простой бытовой проблемой, которую внезапно оказалось очень сложно решить.

В его квартире на 4-м этаже забилась канализация, перестала уходить вода. Подобного не случалось за десятилетия жизни семьи в этой квартире.

Юрий Борисович обратился в управляющую компанию «Универсал-Сервис ЛТД». Сначала коммунальщики посоветовали ему самостоятельно прочистить санузел с помощью пластиковой бутылки. Однако это «народное средство» не помогло. Из этого жильцы сделали вывод, что забит не унитаз, а весь канализационный стояк. Это подтверждает и тот факт, что тросик для прочистки труб длиной в несколько метров, которым Юрий Борисович пытался пробить засор, полностью погрузился в сток, но так до забитого места и не дотянулся.

После повторного звонка в «Универсал-Сервис» там заявили, что для прочистки стояка необходимо присутствие всех соседей. Для того, чтобы их оповестить об этой операции, на двери подъезда нужно разместить объявление, которое должно провисеть 3 дня. Только после этого можно приступать к прочистке. А вот как члены семьи Юрия Борисовича должны эти три дня готовить еду, мыть посуду и куда ходить в туалет – коммунальщики не сказали…  

посидите три дня с забитой канализацией: немного о работе «универсал-сервиса» (видео) - изображение 1

А в итоге и вовсе потребовали от Юрия Борисовича подписать документ о том, что он берет на себя ответственность за возможный ущерб, который могут понести соседи в результате прочистки внутридомовой сети. Еще и начали просить деньги за процедуру, которая, по идее, должна быть бесплатной.  Чтобы быстрее решить проблему, Юрий Борисович также обратился в исполком, где ему посоветовали… написать обращение на имя городского головы. Хорошо хоть, в электронном виде. 

На момент разговора с нашим журналистом коммунальщики даже не начали готовиться к прочистке стояка и никаких предупреждающих объявлений на подъезде не вывесили. А семья Юрия Борисовича не может ждать три дня и бояться, что их квартиру затопит, если соседи сверху спустят воду или примут душ. Поэтому пришлось обратиться к частнику, который пообещал засор устранить уже сегодня, естественно – не бесплатно. В связи с этим жильцы очень недовольны работой «Универсал-Сервиса», особенно учитывая недавнее повышение коммунальных тарифов в городе.

Если этот материал читают руководители управляющей компании – просим их обратить внимание на ситуацию и принять меры, чтобы подобное не повторилось. Если же такие проблемы носят системный характер – руководству города неплохо бы вмешаться, раз уж они подписали договор с «Универсал-Сервисом» от имени горожан.

Ведь когда для банальной прочистки канализации тебе нужно писать обращение на городского голову – это, мягко говоря, неправильная ситуация.

Максим Зеленин,
видео Евгения Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити