Престольный праздник в Свято-Михайловском храме

Престольный праздник в Свято-Михайловском храме

21 ноября православные отмечают Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил. Для прихожан Свято-Михайловского храма нашего города это особый день, ведь Архистратиг Михаил – их святой покровитель.

Смотреть все фото (69 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (69 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (69 шт) - Facebook

Престольный праздник в православии – это особый церковный праздник, посвященный почитанию святых покровителей местных храмов и их пределов. Для прихожан храма это одно из важнейших религиозных событий в году. По доброй традиции настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Николай пригласил принять участие в праздничном богослужении священнослужителей из других приходов. В священной литургии вместе с ним приняли участие благочинный Никопольского района и города Покров протоиерей Владимир, настоятель храма Иоанна Богослова отец Анастасий, отец Мариан из Шолохово, Александр и Игорь из Никополя, представители других близлежащих к Покрову храмов.

престольный праздник в свято-михайловском храме - изображение 1

Отец Владимир рассказал верующим об истории и значение праздника. Архангел Михаил – предводитель ангелов, а слово "архистратиг", которым Михаила называет церковь, означает "старший воин, вождь". Он низверг с небес Сатану, восставшего против Бога, и снова поведет Божье Войско в последнюю битву против древнего врага. Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале 4 века на Поместном Лаодикийском Соборе, проходившем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. С тех пор 21 ноября православные чтут всех ангелов – Божьих вестников, которые приходят к людям, приносят благие вести и помогают верующим.

После праздничной литургии прихожане храма Архистратига Михаила прошли таинство причастия. Затем священнослужители и верующие обошли храм крестным ходом.

престольный праздник в свято-михайловском храме - изображение 2

В завершающем слове благочинный Никопольского района и города Покров протоиерей Владимир призвал прихожан приходить в церковь не только в дни больших праздников, а как можно чаще, ведь здесь их души могут найти покой и умиротворение. А настоятель Свято-Михайловского храма отец Николай поблагодарил всех, кто принимает активное участие в жизни прихода, помогает содержать в чистоте и порядке сам храм и прилегающую территорию.

Завершился престольный праздник традиционной трапезой для всех прихожан и гостей храма.

Залишити коментар

Відправити