Прошло последнее в этом году заседание горсовета (+ВИДЕО)

Прошло последнее в этом году заседание горсовета (+ВИДЕО)

23 декабря состоялось четвертое пленарное заседание 16 сессии Покровского городского совета 7 созыва. На последнем в этом году заседании депутаты занимались децентрализацией отопления, вносили изменения в бюджет-2016, принимали программу развития образования на следующий год и решали другие актуальные для Покрова вопросы.

Местное самоуправление

Первым делом на сессии приняли структуру и штатное расписание органов городского управления. Изменения по сравнению с существующими документами минимальны – за счет сокращения одной должности в организационном отделе ввели третьего администратора в центр предоставления административных услуг, а в отдел молодежи и спорта, где сейчас работает только один человек, добавили должность главного специалиста. Всего в штатном расписании горисполкома на следующий год 72 человека.

прошло последнее в этом году заседание горсовета ( видео) - изображение 1

Не забыли руководители города и о себе любимых. Так, согласно решению сессии, городской голова в 2017 году будет получать надбавку в размере 50% должностного оклада за выполнение особо важной работы, премию в размере 100% оклада за "личный вклад в общие результаты работы", а также материальную помощь на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты. Кроме того, Александр Шаповал получил право определять размер премий, надбавок и доплат для своих заместителей, секретаря городского совета и управляющей делами исполкома. Дабы избежать конфликта интересов, городской голова за этот документ не голосовал, но голосов остальных депутатов вполне хватило для позитивного решения.

Приватизация

Также на сессии утвердили список объектов коммунальной недвижимости, которые подлежат приватизации в 2017 году. Очевидно, ненужной коммунальной недвижимости в городе уже осталось совсем немного, ведь в списке всего 4 здания. Это бывший детский сад на Руднике, по ул. Первомайской, 1а, нежилые здания по ул. Чехова, 9, и Шатохина, 21, а также многострадальный кинотеатр "Марс" (ул. Г. Середы, 11). Правда, в документ закралась досадная ошибка, и, вместо нежилого дома по Чехова,9, депутаты едва не отдали под приватизацию вполне жилой дом по ул. Героев Украины, 9. К счастью, народные избранники вовремя заметили ошибку. Надеемся, в итоговый вариант документа, который в будущем станет основой для проведения аукционов, внесут правильные адреса.

прошло последнее в этом году заседание горсовета ( видео) - изображение 2

Кстати, об аукционах. В решении указано, что приватизация вышеупомянутых объектов будет проводиться путем продажи на аукционе, в том числе – по методу снижения цены и даже без объявления цены. Что это означает? Думаю, каждый хоть раз, например в кино, видел, как проходит аукцион. Объявляется начальная цена, и участники повышают ее до тех пор, пока не выигрывает тот, кто предложил самую большую сумму. Это классический аукцион. На аукционе со снижением цены все наоборот. Если начальная цена не устраивает никого из участников, то ее начинают снижать, пока не найдется покупатель. Причем никакой нижней границы цены нет. То есть, объект, изначально оцениваемый в 1 млн. грн. теоретически можно купить за 1 грн. Ну, а на аукционе без объявления цены, как и следует из его названия, начальная цена и вовсе не объявляется. Потенциальные покупатели сами определяют, сколько, по их мнению, стоит объект. И если никто не даст больше – победить может тот, кто предложил ту же теоретическую 1 гривну.

Как видим, эти варианты аукционов намного результативнее классического, вот только они создают реальную возможность продажи коммунального имущества за бесценок. Но, судя по всему, городское руководство готово на это пойти.

Децентрализация отопления

Уже традиционной темой сессий в последние четыре месяца стала установка индивидуального отопления социально незащищенным жителям города. И это пленарное заседание не стало исключением. Депутаты внесли очередные дополнения в список лиц, которые имеют право на установку газовых конвекторов за счет социальной материальной помощи. Теперь в списке 1 690 жителей города (было 1 644).

прошло последнее в этом году заседание горсовета ( видео) - изображение 3

Также был утвержден платежный реестр №12. Напомним, в этих реестрах указаны конкретные суммы, которые выделяются социально незащищенным лицам (а, фактически, напрямую перечисляются подрядчикам) на установку индивидуального отопления. Деньги выплачиваются после завершения пусконаладочных работ и оформления необходимых документов. В очередной реестр вошли 90 человек, им выделили 1 млн. 185 тыс. грн.

Образование

Еще одним важным документом, принятым на сессии, стала Программа "Образование г. Покров на 2017 год". Столь короткий срок действия программы (1 год) заместитель городского головы Наталья Бондаренко объяснила, тем, что система образования сейчас бурно реформируется по всей стране. В программе рассматриваются вопросы материально-технического оснащения учебных заведений, питания и оздоровления учащихся, образования детей с особыми потребностями, поддержки талантливой молодежи, внедрения информационных технологий и т.д. Как всегда, в программе масса общих фраз, а из полезной конкретики здесь можно обнаружить обязательства утеплить фасад и установить энергосберегающие окна в детском саде №5, отремонтировать фасады ДЮСШ и Дома творчества детей и юношества. А в Орджоникидзевском ПТУ, например, планируют ввести новую профессию "Швея".

Медицина

Коснулись на сессии и вопроса здравоохранения. Депутаты приняли решение вывести из штатного расписания Коммунального учреждения "Центр первичной медико-санитарной помощи г. Покров" 55 медицинских работников и перевести их в Коммунальное учреждение "Центральная городская больница г. Покров" Днепропетровского областного совета". Вместе с медиками передается и соответствующее имущество. Зачем это было сделано? По словам городского головы Александра Шаповала, наш город остался единственным в области, где специалисты узкого профиля – онкологи, офтальмологи, невропатологи и т.д. не были переведены из первичного звена медицины во вторичное. И если этого не сделать сейчас, то на этих медиков не будет поступать медицинская субвенция из государственного бюджета.

Этот вопрос единственный за всю сессию вызвал активное обсуждение. Депутаты опасались, что областная власть, которой теперь фактически подчиняются врачи, может сократить медиков или перевести из городской больницы.

прошло последнее в этом году заседание горсовета ( видео) - изображение 4

Александр Шаповал ответил, что врачи остаются на месте, а их перемещение из первичного звена медицины во вторичное носит формальный характер. Наталья Бондаренко уточнила, что в перспективе из специалистов узкого профиля будет сформирован Клинико-диагностический центр. При этом существенно расширятся обязанности и возможности семейных врачей. Они, как и задумывалось изначально, будут обслуживать большинство пациентов, а в случае необходимости отправлять больных к "узким" специалистам в Клинико-диагностический центр. В ближайшее время особых изменений в медицинском обслуживании горожан не ожидается, но, по словам Натальи Бондаренко, часть врачей переберется в здание стоматологии, а гинекологи, например, переедут в роддом.

После исчерпания повестки дня городской голова Александр Шаповал и секретарь горсовета Анатолий Пастух поздравили присутствующих с Новым годом. На следующее пленарное заседание депутаты соберутся уже в следующем году – 3 января.

Залишити коментар

Відправити