Проверено на себе: испытали понтонную переправу возле Алексеевки (ВИДЕО)

Проверено на себе: испытали понтонную переправу возле Алексеевки (ВИДЕО)

Днем 4 июня Укравтодор на своей странице в Facebook сообщил, что движение через понтонный мост в селе Алексеевки Никопольского района открыто. Однако вскоре в некоторых пабликах в соцсетях стали сообщать, что эта новость – фейк, и мост на самом деле не работает. Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились на место событий, лично проехались по понтонному мосту, а также пообщались с командиром понтонно-мостового батальона, построившего переправу.

К мосту подъехали около 17:00. И действительно, движение по нему в этот момент было перекрыто – прямо поперек проезжей части стояла машина полиции. Насколько было известно полицейским, причина задержки в открытии переправы – это проблемы, которые испытывали большие автобусы с длинным задним свесом при спуске на понтоны – съезд для них оказался слишком крутым. Из-за этого застопорилось и остальное движение.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 1

Впрочем, пока мы общались с правоохранителями и снимали общие виды, произошли разительные перемены – движение через понтонный мост началось буквально на наших глазах. Сначала робко, по одной машине, а затем все более уверенной колонной автомобили стали переправляться через реку Чертомлык.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 2

В рядах первых отправились на мост и мы. Ощущения – смешанные. Переправа, на наш дилетантский взгляд, действительно сделана качественно, и совсем немного покачивается под проезжающим транспортом. Однако понимание того, что едешь фактически по плоту, плавающему на поверхности воды, добавляет остроты. Так что установленное ограничение скорости в 20 км/час нет ни малейшего желания нарушать.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 3

На другом берегу начали искать кого-то из ответственных лиц. Все опрошенные указывали на мужчину в военной форме, внимательно наблюдающего за происходящим на мосту. Оказалось, что это командир понтонно-мостового батальона майор Максим Белоус. Он оказался приятным в общении человеком и рассказал нам об особенностях данной переправы.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 4

Все зависящие от военнослужащих работы – собственно наведение понтонной переправы - они выполнили часов за 10. Справились бы и быстрее, но очень уж неудобное место оказалось – на узкой полоске воды между разрушенным автомобильным и действующим железнодорожным мостом было сложно развернуться.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 5

Затем начались работы по обустройству подъездов к переправе, обеспечению надежного крепления понтонов к берегу. Проблем снова добавило расположение моста – прямо посреди дороги проходил кабель управления железной дорогой, который пришлось защищать дополнительными насыпями. Поэтому спуск к понтонам не получилось сделать настолько плавным, как хотелось бы. Но основные проблемы были решены и 4 июня движение все-таки запустили.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 6

На этом участие понтонно-мостового батальона в работе переправы не заканчивается. На месте останется мостовая команда, которая будет обслуживать ее и охранять. Впрочем, условия пребывания для личного состава тут созданы неплохие – установлен довольно комфортабельный домик, где даже есть электричество.  

Поблагодарив военнослужащих за проделанную работу, мы отправились в обратный путь. Кстати, как нам удалось выяснить, сами понтоны способны максимально выдержать вес до 60 тонн, но все ответственные службы пришли к общему решению – ограничить массу проезжающих транспортных средств до 30 тонн.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 7

И действительно, пока мы находились возле моста, как минимум одна груженная фура не рискнула на него заехать. Зато десятки легковых автомобилей, несколько маршруток и парочка довольно массивных мусоровозов успели проехать по понтонам на наших глазах. А вот с теми самыми большими автобусами с низкой посадкой и длинными задними свесами ситуация пока не ясная. Да и в целом, если у вашего автомобиля очень маленький дорожный просвет и хрупкие низко расположенные бамперы – дважды подумайте, прежде чем воспользоваться этой переправой.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 8

На подъездах к мосту установлено множество предупреждающих знаков. С обеих сторон дежурят экипажи полиции. Также установлены реверсивные светофоры – движение по переправе разрешается попеременно то в одну, то в другую сторону. Если планируете воспользоваться мостом – будьте готовы к довольно длительному ожиданию – по нашим ощущениям, светофоры переключаются где-то раз в 10 минут.

проверено на себе: испытали понтонную переправу возле алексеевки (видео) - изображение 9

Вот такой у нас получился первый опыт использования понтонной переправы в Алексеевке. Надеемся, в дальнейшем она будет работать стабильно и без проблем. А еще больше надеемся, что она не станет постоянной, и здесь, как и было обещано, построят новый капитальный мост.

P.S. Пока готовился данный материал, Никопольская районная госадминистрация сообщила, что завтра, 5 июня, с 8:00 до 11:00 движение по переправе будет перекрыто для проведения технических работ. Будьте внимательны при планировании своих поездок!  

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая
Фото и видео авторов     

Залишити коментар

Відправити