Рада подготовила штрафы до 34 тыс. гривен за перегруз фур

Рада подготовила штрафы до 34 тыс. гривен за перегруз фур

Верховная Рада Украины проголосовала за повышение штрафов за нарушение правил ПДД. Как сообщает Страна.UA, инициаторами закона стали депутаты от партии "Слуга народа".

Законопроект, зарегистрированный в Раде под номером 1047, опубликован на портале правительства. Согласно тексту закона, увеличение штрафов коснется водителей фур, которые нарушают ПДД касательно веса груза.

Напомним, что ранее за перевозку груза большего веса, чем это позволено, водителей штрафовали на сумму от 510 до 680 грн. Согласно нововведениям теперь сумма штрафа будет в десятки раз выше – от 8,5 до 34 тысяч гривен.

Сумма денежного наказания за перегруз фуры будет зависеть от степени нарушения правил. Закон предусматривает минимальный штраф 8,5 тыс. грн. при перегрузе на 5-10% от позволенного веса. Если же вес перевозимого груза превышает позволенный на 20% и более, то водителю такое нарушение обойдется в 34 тысячи гривен.

Пояснительная записка к закону уточняет, что данная мера необходима для сохранения государственного бюджета. Под сохранением государственного бюджета депутаты имеют ввиду, что на разбитые перегруженными фурами дороги тратится значительная часть бюджетных средств. Также, принятие закона №1047 позволит улучшить безопасность движения на украинских дорогах.

В момент голосования за закон о повышении штрафов за перегруз в зале Верховной Рады находилось 400 депутатов. За принятие закона в первом чтении проголосовало 323 народных избранника. Во втором чтении закон поддержали уже 331 депутата. На данный момент закон отправлен на рассмотрение в Конституционный суд Украины.

Источник: Хвиля

Залишити коментар

Відправити