Сформирован новый состав Общественного совета при исполкоме (ВИДЕО)

Сформирован новый состав Общественного совета при исполкоме (ВИДЕО)

7 мая состоялось заседание Учредительного собрания, на котором был избран новый состав Общественного совета при исполнительном комитете Покровского городского совета. В него вошли 29 представителей институтов гражданского общества нашего города.

Напомню, что Общественный совет (укр. Громадська рада) – это временный консультативно-совещательный орган при органах государственной власти и местного самоуправления. Такие советы в Украине создаются согласно Постановлению Кабинета Министров №996 от 3 ноября 2010 года. Их главные цели, согласно постановлению – способствовать участию граждан в формировании государственной (или местной, как в нашем случае) политики и обеспечивать общественный контроль за деятельностью власти.

В нашем городе Общественный совет был создан весной 2016-го года. Тогда в него вошли представители 18 организаций. А поскольку состав совета выбирается на 2 года, то уже весной 2018-го возникла необходимость его обновить. До 27 апреля общественные организации Покрова могли подать свои пропозиции, а уже 5 мая состоялось учредительное собрание.

Всего в состав Общественного совета поступили заявки от 31 института гражданского общества. Среди них – 6 профсоюзных организаций, 3 религиозные общины, 6 ОСМД, 15 общественных организаций и 1 благотворительный фонд. Но на учредительное собрание пришли представители только 29 организаций. Они и вошли в новый состав Общественного совета. Кстати, один из новых членов совета – ваш покорный слуга, журналист газеты "Нове місто + ТВ", член общественной организации "Нове місто – Україна" Евгений Сичкаренко. Так что теперь деятельность Общественного совета будет подробно освещаться в нашей газете.

На Учредительном собрании был заслушан отчет о работе предыдущего состава Общественного совета. На основании этого отчета у меня сложилось впечатление, что наиболее успешным направлением работы можно считать социально-культурное. В частности, по инициативе членов совета стартовали такие проекты, как "Спортивная бабушка", "Фестиваль профессий", танцевальные вечера на площади И. Сирко и т.д. В то же время такие функции Общественного совета, как экспертная, исследование общественного мнения и донесение этого мнения до органов власти, остались незадействованными в достаточной степени. Среди недостатков работы предыдущего состава были отмечены недостаточная явка членов совета на его заседания и невысокая инициативность большинства участников.

Было избрано (а точнее, переизбрано) руководство Общественного совета. Его председателем во второй раз стала Ольга Ревт (за нее проголосовало 18 из 29 членов совета), заместителем председателя – Олег Колпакчи (17 из 29 голосов), а секретарем – Людмила Носевич. Отмечу, что голосование не было безальтернативным, в частности, на должности председателя, а затем заместителя председателя предлагали общественного активиста Владимира Коротыша, статьи которого о подозрительных действиях городской власти и руководства коммунальных предприятий можно увидеть на сайте "Покров Монитор". Но его кандидатура не набрала достаточного количества голосов.

Сейчас члены совета вырабатывают свои предложения по поводу основополагающих документов этой организации – Положения и Регламента работы, а также количества и состава комиссий. Уже на следующей неделе состоится первое заседание Общественного совета, на котором будет решен целый ряд важнейших организационных вопросов.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити