Солёная - река-убийца. Тайны истории Орджоникидзе

Солёная - река-убийца. Тайны истории Орджоникидзе

Мистика, тайны… Эти понятия мы обычно связываем с египетскими пирамидами, Стоунхенджем и другими известными местами мира. Но, как это не странно, на нашей территории есть также немало мест, которые хранят свою страшную и порой даже мистическую тайну.

Река Солёная… сегодня это даже не река, а череда неглубоких озер, которые в летний период практически пересыхают. Но мало кто знает, что более ста лет назад эта река в одно мгновение убила 27 человек, уничтожив первую в истории нашего города шахту "Надежда". Обо всем по порядку…

Как известно, в 2016 году будет отмечаться 130-летие с начала разработок марганца в нашем регионе. После открытия в 70-х годах 19-го столетия на склонах именно реки Солёной пластов марганцевой руды, сделанных экспедицией российского Геологического комитета под руководством Валериана Домгера, началось стремительное промышленное развитие нашей местности. И уже в 1885 году здесь была заложена первая штольня, получившая имя "Надежда". Именно здесь спустя десяток лет и разыгралась настоящая драма.

солёная - река-убийца. тайны истории орджоникидзе - изображение 1

Прежде всего, стоит понимать, что технологии добычи полезных ископаемых 130 лет назад были далеки от совершенства и говорить о каких-либо технических новшествах не приходилось. Чем ближе к поверхности земли находились слои руды, тем проще было ее достать. И естественно, что шахты тогда в первую очередь старались строить там, где руда залегала ближе к этой самой поверхности. Например, в балках и склонах рек. Соответственно, темпы добычи по сравнению с нынешними были просто мизерными. В 1886 году га руднике "Покровские копи" было добыто всего 4,4 тысячи пудов руды. Напомним, что пуд – всего 16 килограммов. То есть, всего 1,1 тысячу тонн руды. Хотя уже через 7 лет в 1892 году, когда Покровский рудник был взят в аренду Никопольско-Мариупольским горно-металлургическим обществом, основанным американскими и немецкими промышленниками, было добыто уже 915 тысяч пудов руды или переводя на обычную метрическую систему – 14 тысяч 600 тонн. Для сравнения – в 1944-м году на восстановленных шахтах № 5 и №16 было добыто свыше 60 тысяч тонн руды.

солёная - река-убийца. тайны истории орджоникидзе - изображение 2

Именно расположение первых шахт в долине реки Солёная и сыграло свою роковую роль. Пересохшая сегодня Солёная более ста лет назад была гораздо более полноводной и бурной. И спустя десяток лет трагедии избежать не удалось. Ее ход красочно описал основатель городского музея Николай Андреевич ЗАНУДЬКО в одной из своих журналистских публикаций в 1989-м году под названием "Марганцевая сечь. Гроздья гнева и горя":

"Третий день над степью бушевала гроза. Молнии неистовствовали между облаками, рвали их на куски, и потоки воды бурно заливали овраги. Река Солёная вставала на дыбы, сопротивлялась. Но каждый час ее распирало от наплыва воды. Она сметала со своего пути густой камыш, чернозем прибрежных круч. Над поселком Нижние Колонки Покровских марганцевых рудников стоял тревожный шум. Он усиливался грохотом молнии, и когда те волной утихли, можно было понять, что от дома к дому несется женский крик…".

Дальше последовало жуткое описание случившейся трагедии:

"Река Солёная всей своей стихией ударила о холм, отделявший ее от Заводской балки. Холм аж закачался. На мгновение дрожь бегала по его телу, а затем холм раскололся, разлетелся на куски, и со страшной силой вода ворвалась в балку. И в это время вспыхнул поселок. С каждого дома выбегали растрепанные женщины, рвали на себе волосы, падали в грязь, протягивали к небу черные руки. За ними пронзительно визжали грязные дети.

А мутное чудовище уже двигалось на штольню шахты. Оно разметало деревянное крепление и сотни тонн грязной воды хлынул в штрек и выбоины. На копре сразу хаотично зазвонил колокол. Но было уже поздно. Поселок понял - все двадцать семь шахтеров погибли…".

солёная - река-убийца. тайны истории орджоникидзе - изображение 3

Про эту трагедию спустя более ста лет мы бы и не узнали, если бы не Н.А.Занудько, который успел пообщаться со старожилами, помнящих эту историю. По мнению Николая Андреевича, в трагедии были виноваты владельцы шахты. Строительство шахты начинается с закладки ее ствола. И чтобы дешевле и быстрее добраться до марганца, шахтовладелец приказал вырыть штольню в низине у реки Солёной. Его отговаривали, но они не учитывал оговорки старожилов этой степи, которые знали о бурном нраве реки. Ужасный парадокс, но описана трагедия шахтерского края произошла на первой штольни "Надежда". За безответственность и жадность владельцев своей жизнью и здоровьем расплачивались первые шахтеры нашего края.

По описанию Н.А.Занудько, трагедия привела к стихийному бунту:

"Отчаяние, понимание непоправимого подавляющее нависло над Нижними Колонками". Еще корчились в грязи вдовы, еще плакала дети-сироты, а люди уже знали, что делать. Под грохот грома толпа изо всех сил бросился к нарядному домику шахтовладельца Тер Давыдова. Сейчас должна произойти месть. И она будет ужасной, но справедливой. Толпа смела со своего пути забор и ворвалась во двор шахтовладельца. Из окон дома веяло пустотой. Убежал. В разные стороны летел кирпич, доски. В исступлении и злости люди разбивали дом…".

Но если вы думаете, что государство хоть как-то тогда наказало владельцев шахты за случившуюся трагедию, то вы ошибаетесь. Наоборот, репрессиям подверглись жители поселка за разрушение дома шахтовладельца и управления.

"... Утром третьего дня в поселке ржали кони, слишком громко звучал донской говор, испуганно кричали вдовы. Некоторые слишком набожные не могли выдержать издевательства и бросались вниз головой в Солёную. Мутная стремнина сразу подхватывала их тела и несла к немецким поселениям и еще дальше к Днепру. После полудня у разрушенного дома шахтовладельца секли шомполами селян. Женщины кричали громко и молили о пощаде, шахтеры молча, стиснув зубы, принимали удары казацких шомполов".

С тех событий прошло уже более 100-лет. Тела погибших шахтеров навечно остались под землей, став частью истории нашего города. В живописной балке в районе Солёной порой любят отдыхать местные жители, которые даже не догадываются, что под ними находится первая шахта вместе с навечно оставшейся в ней шахтерской сменой. Трагедия на штольне "Надежда" долгое время была тайной истории Орджоникидзе. А от реки-убийцы Солёной сегодня мало что осталось…

солёная - река-убийца. тайны истории орджоникидзе - изображение 4

Залишити коментар

Відправити