Три десятилетия поэзии: прошла презентация книги нашего земляка (ФОТО, ВИДЕО)

Три десятилетия поэзии: прошла презентация книги нашего земляка (ФОТО, ВИДЕО)

22 сентября в Арт-центре городской библиотеки состоялась презентация сборника стихов Василия Форкоша "Чаще протирайте окна своих душ..". В книгу вошли лучшие произведения поэта, написанные за несколько десятилетий творческой деятельности.

Васили Форкош – наш земляк, уроженец Покрова. Работал ветеринарным врачом, пожарным и спасателем. Увлекается туризмом, в дальних походах, в живописных уголках природы черпает вдохновение для творчества. Любители искусства нашего города знают его как талантливого актера, воплотившего десятки запоминающихся ролей на сцене народного театра "Премьера". И, конечно же, он поэт, которому есть чем поделиться с окружающими.

Писать стихи Василий Форкош начал еще в школе, где-то в 9-м классе. Причем, по словам поэта, первые строки были не о любви, как это зачастую бывает у юношей, а сразу на серьезные, философские темы. Было это в средине 80-х годов прошлого века. С тех пор им написано немало стихов. Некоторые давались легко и просто, другие многократно исправлялись и переписывались. А своеобразным итогом трех десятилетий творчества и стал сборник "Чаще протирайте окна своих душ..".

три десятилетия поэзии: прошла презентация книги нашего земляка (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (28 шт.) - Facebook

Уютный зал Арт-центра едва смог вместить всех желающих попасть на презентацию книги. Поддержать автора, познакомиться с его творчеством пришли родные и близкие, коллеги по театру и товарищи по туристическим походам, просто неравнодушные к искусству люди.

В зале звучали поэтические произведения разных лет, на различную тематику, с разным настроением. Это и легкие, забавные стихи для детей. Веселые юморески, вдохновленные творчеством Павла Глазового. Серьезные философские размышления о тех могущественных силах, которые управляют человеческими жизнями. Стихи о красоте окружающего мира, рожденные у костра в туристических походах. И, конечно же, любовная лирика.

Произведения из сборника читали сам Василий Форкош, члены его семьи, артисты народного театра "Премьера", юные воспитанники театрального коллектива "Сюрприз". И, судя по бурным аплодисментам после каждого выступления, все присутствующие находили в этих строках что-то близкое и интересное.

три десятилетия поэзии: прошла презентация книги нашего земляка (фото, видео) - изображение 2
Автор со своей книгой

Участники мероприятия непринужденно общались, задавали поэту вопросы, узнавали много нового о процессе написания книги, жизни и творчестве автора. А в завершении презентации желали Василию Форкашу дальнейших успехов на его творческом пути.

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити