«В гости к Пасхе»: творческий вернисаж в Арт-Центре (ФОТО, ВИДЕО)

«В гости к Пасхе»: творческий вернисаж в Арт-Центре (ФОТО, ВИДЕО)

Уже совсем скоро православные христиане будут отмечать, пожалуй, самый светлый и радостный праздник в году – Светлое Христово Воскресенье, Пасху. Накануне этого великого праздника работники Центральной городской библиотеки совместно с преподавателями и воспитанниками Детской школы искусств провели интересное культурно-познавательное мероприятие – вернисаж "В гости к Пасхе".

Все, кто в четверг, 5 апреля собрались в Арт-центре городской библиотеки, узнали много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, а также насладились выступлениями талантливых юных музыкантов, вокалистов и актеров, услышали игру на бандуре, баяне и аккордеоне.

«в гости к пасхе»: творческий вернисаж в арт-центре (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (30 шт.) - Facebook

Украинские мелодии, демонстрирующую богатую музыкальную историю нашего народа, прозвучали в исполнении Дмитрия Стрельца, Вероники Суковой, Дмитрия Махова. Ансамбль учеников старших классов спел шутливую песню "Ой я молода, на базар ходила".

«в гости к пасхе»: творческий вернисаж в арт-центре (фото, видео) - изображение 2

Преподаватель изобразительного искусства Татьяна Думчикова рассказала о долгой и интересной истории одного из символов Пасхи – писанки. Оказывается, обычай красить яйца восходит еще к древним, дохристианским временам. Остатки писанок находят даже в древнеегипетских захоронениях и курганах скифов. Что, впрочем, неудивительно, ведь в мифологиях многих народов древнего мира яйцо считалось символом жизни. А украинская писанка, по мнению некоторых исследователей, объединила в себе элементы дохристианских славянских обрядов, посвященных весеннему возрождению природы, и православной веры. Выделяется более 100 традиционных символов, которые рисуют на писанке – солнце, крест, звезда, древо жизни и многие, многие другие. Каждый имеет свое глубокое символическое значение и используется в определённых случаях. Подарив писанку с конкретным узором, можно, например, признаться в любви. А еще, украинская писанка – это просто очень красиво.

«в гости к пасхе»: творческий вернисаж в арт-центре (фото, видео) - изображение 3

Юные актеры театрального коллектива "Сюрприз" подарили зрителям сказку "Пасхальная Муха-Цокотоха", в которой любимые сказочные персонажи, собравшись вместе в день Пасхи, получили важные уроки добра и прощения. А искренняя актерская игра не единожды вызывала у зрителей искренние улыбки и заслуженные аплодисменты.

«в гости к пасхе»: творческий вернисаж в арт-центре (фото, видео) - изображение 4

Закончился вернисаж "В гости к Пасхе" теми радостными словами, которыми уже совсем скоро мы будем приветствовать друг друга: Христос Воскрес!

Евгений Сичкаренко

Залишити коментар

Відправити