В Покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств (+ВИДЕО)

В Покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств (+ВИДЕО)

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. В Покрове прошли торжественные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Почти 70 лет, с конца 1944 по начало 2014 года, на территории нашей страны не велись боевые действия. Но все эти десятилетия украинские солдаты и офицеры продолжали сражаться, проливать кровь и погибать далеко за пределами родной страны. В советское время наши земляки исполняли воинский долг во Вьетнаме, Анголе, Сирии, Мозамбике, Египте и других "горячих точках" по всему земному шару. Они были военными советниками, инструкторами, помогали укреплять вооруженные силы дружественных к СССР  режимов, но приходилось и вступать в бой. Причем подавляющее большинство советских граждан даже не подозревали, что их соотечественники рискуют жизнью в таких далеких и экзотических странах. А все подробности участия украинцев в тех конфликтах до сих пор скрыты за завесой секретности.

После обретения Украиной независимости в стране появилась еще одна категория участников боевых действий на территории других государств – миротворцы ООН. Украинские "голубые каски" принимали активное участие в операциях по поддержанию мира на трех континентах – в Европе, Азии и Африке. В бывшей Югославии, Ираке, Сьерра-Леоне, Конго, Либерии, Ливане и других странах побывало более 42 тыс. украинских военнослужащих, 53 погибли. Украина продолжает участие в миротворческих миссиях даже несмотря на вооруженный конфликт на Востоке страны.

Смотреть все фото (38 шт) - Одноклассники

Смотреть все фото (38 шт) - Вконтакте Смотреть все фото (38 шт) - Facebook

Но все же особое место среди локальных конфликтов двадцатого века для украинцев занимает война в Афганистане. За 10 лет в составе "Ограниченного контингента советских войск" в этой стране побывали более 150 тыс. наших соотечественников. По официальным данным, 2 378 из них погибли. Тысячи вернулись домой с ранениями, инвалидностью. Оценки той войны крайне противоречивы, немало экспертов считают ее одной из причин распада Советского Союза. Но одно неоспоримо – украинцы до конца исполнили свой долг в Афганистане.

в покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств ( видео) - изображение 1

Свыше 250 жителей тогда еще Орджоникидзе приняли участие в афганской войне. Девять наших земляков погибли в Афганистане. Память о них увековечена на городской Аллее Славы.

Долгое время участники локальных войн были обделены вниманием государства. Только 11 февраля 2004 года, накануне 15-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, Указом Президента Украины они получили свой праздник – День чествования участников боевых действий на территории других государств.

в покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств ( видео) - изображение 2

В нашем городе ветераны афганской войны всегда занимали активную жизненную позицию, принимали деятельное участие в жизни города. Не удивительно, что почтить память земляков, не вернувшихся из Афганистана, пришло множество жителей Покрова. Митинг на Аллее Славы собрал  участников боевых действий, членов семей погибших воинов, представителей городской власти, депутатского корпуса, предприятий, организаций, учебных заведений, и просто неравнодушных жителей города. Ведь, несмотря на то, что прошло уже 28 лет со дня окончания той войны, воспоминания о ней все еще свежи в памяти всех причастных.

в покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств ( видео) - изображение 3

К присутствующим обратились председатель городской организации ветеранов Афганистана Станислав Воловик, благочинный Никопольского района и города Покрова отец Владимир. Отдельные слова благодарности услышали родители солдат, не вернувшихся с той войны. А главным пожеланием в этот день было, конечно же, мирное небо над головой.

в покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств ( видео) - изображение 4

За активную гражданскую позицию и участие в патриотическом воспитании молодежи, члены организации ветеранов Афганистана получили грамоты и благодарности. Воспитанники Детской музыкальной школы и УВК №2 спели для присутствующих патриотические песни.

Участники митинга минутой молчания почтили память земляков, отдавших жизнь при исполнении воинского долга. А завершилось мероприятие возложением цветов на Аллее Славы.

в покрове чествовали участников боевых действий на территории других государств ( видео) - изображение 5

На городском кладбище отец Владимир отслужил траурную панихиду, а жители города возложили цветы и поклонились могилам погибших воинов.

Залишити коментар

Відправити