В Покрове ограничили продажу алкоголя ночью

В Покрове ограничили продажу алкоголя ночью

Такое решение было принято на сессии городского совета 22 мая. Теперь пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки в магазинах, киосках и других объектах розничной торговли нельзя будет продавать в период с 23:00 до 8:00. Данное ограничение не распространяется на объекты ресторанного хозяйства – кафе, бары, рестораны и т.д.

В решении горсовета указано, что ограничение введено для обеспечения тишины и порядка в ночное время, предупреждения правонарушений, связанных с злоупотреблением алкоголем, а также для общего снижения уровня преступности и сохранения здоровья граждан. Контроль за выполнением решения возложили на горисполком и соответствующие депутатские комиссии, а Покровскому отделению полиции рекомендовали активизировать работу по недопущению продажи алкоголя в запрещенное время.

Отметим, что попытки ограничить продажу алкоголя ночью и раньше предпринимались местными советами различных городов Украины. Однако зачастую заведения, осуществляющие торговлю спиртным, такие решения игнорировали или обжаловали в суде, потому что местные советы попросту не имели соответствующих полномочий. Но 22 апреля этого года был принят Закон Украины № 2376-19, предоставивший органам местного самоуправления право ограничивать на территории своих населенных пунктов продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и вина.

Многие города уже воспользовались этой возможностью. В частности, на следующий день после Покрова подобное ограничение ввели и нашем областном центре – городе Днепр. Причем там нарушителям запрета и вовсе грозит лишение лицензии на продажу алкоголя. У нас наказание поскромнее – штраф согласно статье 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Примеры других городов и стран свидетельствуют, что введение подобных запретов действительно может уменьшить количество мелких правонарушений в ночное время. С другой стороны, эксперты указывают, что любые подобные заперты и ограничения зачастую вызывают противодействие в виде торговли "из-под прилавка", покупки самогона и контрафактного алкоголя "с рук".

Применительно к нашему городу, очевидно, что наибольшие убытки от такого решения понесет единственный большой круглосуточный магазин Покрова – "АТБ" на ул. Лизы Чайкиной. А любителям ночных посиделок за рюмкой чего-то горячительного теперь придется проявлять больше предусмотрительности при подготовке к застолью.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити