В Покрове почтили память жертв голодоморов

В Покрове почтили память жертв голодоморов

Каждую четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. 26 ноября на площади Ивана Сирко прошел митинг-реквием, посвященный этой трагической дате.

Искусственно вызванный голод 1932-1933 голов остается одной из самых страшных трагедий в истории не только Украины, но и всего человечества. Число жертв этой катастрофы невозможно точно подсчитать, но даже по самым осторожным оценкам оно исчисляется миллионами. Только Вторая мировая война на территории Украины смогла сравниться по масштабу потерь с голодомором.

в покрове почтили память жертв голодоморов - изображение 1

Почтить память жертв того страшного времени пришли сотни жителей города. Представители городского музея рассказали об истории голодомора, зачитали свидетельства очевидцев той страшной трагедии. И хоть на территории Покрова массовых захоронений жертв голода не обнаружено, но еще живы многие свидетели голодомора, воспоминания которых позволяют со всей ясностью представить ужас происходившего в те годы.

Заместитель городского головы обратилась к присутствующим с призывом не забывать уроки голодомора и ни в коем случае не допустить повторения подобных трагедий. Настоятель храма святителя Петра Могилы отец Иоанн прочитал заупокойную молитву по умершим от голода.

в покрове почтили память жертв голодоморов - изображение 2

Жители Покрова почтили жертв голодоморов минутой молчания и зажгли свечи памяти. Такие же свечи загорелись этим вечером в окнах домов по всему городу.

Залишити коментар

Відправити