В Покрове прошел первый «Фестиваль профессий» (ВИДЕО)

В Покрове прошел первый «Фестиваль профессий» (ВИДЕО)

Для выпускников 2017 года уже через несколько дней начнется горячая пора – сдача внешнего независимого оценивания (ВНО) и вступительная кампания в вузы. Скорее всего, большинство детей, которые сейчас заканчивают школы, уже определились с выбором будущей профессии и вуза, где планируют продолжать обучение. Для тех же, кто еще не сделал свой выбор, а также для выпускников следующих лет в средней школе №9 прошло масштабное профориентационное мероприятие – первый в нашем городе "Фестиваль профессий".

Конечно, в наше время благодаря повсеместному распространению интернета нет недостатка в информации о различных учебных заведениях. Но и пренебрегать возможностью живого общения с представителями вузов со всей Украины явно не стоит. Именно такую возможность и предоставил "Фестиваль профессий", организованный по инициативе Людмилы Носевич.

в покрове прошел первый «фестиваль профессий» (видео) - изображение 1

В холле девятой школы участники мероприятии расположили свои стенды, где можно было ознакомиться с различными информационными материалами и задать интересующие вопросы представителями учебных заведений. Здесь были представлены государственные и коммерческие вузы различных уровней аккредитации, заведения профессионально-технического образования, курсовые центры.

Так, очень большая делегация проделала неблизкий путь из Харькова, который представляли Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Национальный фармацевтический университет, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский национальный университет городского хозяйства и Харьковский национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского.

в покрове прошел первый «фестиваль профессий» (видео) - изображение 2

Наш областной центр, город Днепр, был представлен Днепропетровским государственным аграрно-экономическим университетом, Приднепровской государственной академией строительства и архитектуры и Днепропетровским центром профессионально-технического образования. Из соседнего Никополя приехали представители Никопольского экономического университета и Учебного центра "Технология успеха". Кривой Рог представлял Криворожский колледж Национального авиационного университета. А для тех, кто не планирует уезжать учиться в другие города, свою презентацию подготовил Покровский центр подготовки и переподготовки рабочих кадров.

в покрове прошел первый «фестиваль профессий» (видео) - изображение 3

В актовом зале девятой школы собрались около 200 старшеклассников города. Представители учебных заведений рассказали им об отличительных особенностях и преимуществах своих вузов, перспективах трудоустройства, прелестях студенческой жизни, международном сотрудничестве и других моментах, важных при выборе места получения образования. Особенно приятно, что были среди выступавших и уроженцы нашего города, которые смогли достичь успехов в научной деятельности и стать преподавателями высших учебных заведений.

Следует понимать, что подобные мероприятия важны и для вузов. Ведь сейчас школы заканчивают те, кто родились в самом начале ХХІ века. А именно этот период ознаменовался в современной истории нашего государства самой низкой рождаемостью. Вот и получается, что выпускников сейчас мало и вузам, которых в нашей стране несколько сотен, приходится бороться за абитуриентов. Впрочем, это не означает, что поступить на желаемую специальность будет очень легко. Все, как  обычно, зависит от престижности вуза и специальности, и, конечно же, от результатов ВНО каждого выпускника.

В любом случае, если "Фестиваль профессий" помог хоть нескольким присутствующим сделать один из самых важных выборов в своей жизни – выбор профессии, – он прошел не зря. А организаторы уже задумываются о том, чтобы сделать мероприятие ежегодным.

Залишити коментар

Відправити