В Украину стало проще ввозить наличные

В Украину стало проще ввозить наличные

Национальный банк Украины поделился информацией, которая может заинтересовать такую многочисленную категорию жителей нашего города, как трудовые мигранты. С 14 декабря вступили в силу изменения в Инструкцию по перемещению наличных денег и банковских металлов через таможенную границу Украины, несколько упростившие процедуру ввоза денег в нашу страну (с документом можно ознакомиться по ссылке: https://bank.gov.ua/document/download?docId=60492014).

Как сообщает сайт НБУ, раньше физические лица-украинцы могли ввозить в Украину и вывозить из страны наличность на сумму свыше 10 тыс. евро в эквиваленте при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме. Кроме того, им были необходимы документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в финансовых учреждениях, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью (если такие операции проводились).

В дальнейшем украинцы смогут ввозить такую ​​сумму без подтверждающих документов, то есть будет достаточно ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме. Наличность в сумме до 10 тысяч евро в эквиваленте, как и раньше, можно ввозить без письменного декларирования.

При этом, согласно разъяснению Нацбанка, для вывоза наличности за пределы Украины по-прежнему будут необходимы дополнительные документы. Чтобы вывезти более 10 тыс. евро, придется предоставить документы, подтверждающие снятие наличности с собственного банковского счета, а также квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличностью (в случае осуществления такой операции).

Похоже, таким нехитрым способом НБУ пытается увеличить приток в страну валюты от трудовых мигрантов, упростив для них процедуру ввоза денег (хотя далеко не каждому нашему земляку удается за раз привести из-за границы больше 10 тысяч евро). А вот тем, кто планирует уехать из Украины, но при этом копит деньги по старинке, "под подушкой", по-прежнему придется испытывать некоторые неудобства.

Максим Зеленин

Залишити коментар

Відправити