Возле Покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов (ФОТО, ВИДЕО)

Возле Покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов (ФОТО, ВИДЕО)

26 февраля неподалеку от Покрова, в районе сел Алексеевка и Старозаводское, дикая природа нашего края пополнилась новыми обитателями. Здесь охотники из Никопольской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) выпустили 139 фазанов.

Мероприятие вызвало значительный интерес не только среди охотников, здесь присутствовали представители Никопольского лесничества, Государственной экологической инспекции, общественных организаций, поддерживавших данное мероприятие. По несколько десятков птиц выпустили в различных местах, наиболее удобных для фазанов – где есть вода, кусты и деревья для укрытия, кормушки и другие источники питания.

возле покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов (фото, видео) - изображение 1

Смотреть все фото (94 шт.) - Facebook

Пернатых путешественников привезли сюда с другого конца Днепропетровской области – из Синельниковского района, где находится ферма по разведению этих птиц. Дорогу фазаны перенесли хорошо, но явно засиделись в тесных коробках. Поэтому с радостью вылетали на свободу и отправлялись исследовать новый дом. А чтобы им было чем питаться первое время, охотники сразу же оставляли немного корма.

возле покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов (фото, видео) - изображение 2

Как отметил председатель Никопольской районной организации УООР Вячеслав Тябин, выпуская птиц в охотничьи угодья, они стараются обогащать животный мир нашей местности, а еще показать людям, что охотники не только забирают что-то у природы, но и отдают взамен. Также он поблагодарил спонсоров мероприятия, благодаря которым уже пятый год удается регулярно пополнять популяцию фазанов в районе.

возле покрова охотники выпустили на волю больше сотни фазанов (фото, видео) - изображение 3

Кстати, интересный факт: как рассказал нам охотовед Александр Решетинский, еще 40 лет назад фазаны в нашей местности не водились вовсе. И появились они в окрестностях Покрова и Никополя именно благодаря неравнодушным людям. По словам участника тех событий, егеря Анатолия Тягуна, первых фазанов на территорию Никопольского района завезли в 1984 году. На протяжении трех лет здесь выпускали сотни птиц, которые в итоге неплохо прижились. Привычный для нашей местности ландшафт – отвалы отработанных карьеров, лесопосадки, небольшие водоемы на месте горных выработок, – оказался удобной средой обитания для фазанов, и они создали небольшую, но вполне жизнеспособную популяцию. И теперь эта красивая птица стала уже привычным элементом фауны нашего края.

Евгений Сичкаренко, Яна Новицкая
Фото и видео авторов    

Залишити коментар

Відправити